Вернуться назад
Круглый стол "Использование различных организационно-правовых форм юридических лиц при реализации публичных функций государства"
  • Кто: Госудма РФ
  • Где: Москва, Георгиевский пер., д.2, зал № 830 (новое здание)
  • Когда: 18.03.11 (16:00—17:00) | 18.03.11 (15:00—16:00) (местн.)
397 просмотров
Список участников:
Комитет по собственности
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь


Комитет Государственной Думы по собственности при участии «Общества международного сотрудничества» Министерства финансов Германии проводит «круглый стол» по теме: «Проблемы использования различных организационно-правовых форм юридических лиц при реализации публичных функций государства. Социально-экономические и правовые аспекты».
На сегодняшний день государство по-прежнему остается крупнейшим собственником несмотря на все усилия государства, идущий процесс модернизации российской экономики и активно проводимую в последние годы приватизацию, а потому сохраняется актуальность построения эффективной системы управления публичным имуществом в целях обеспечения надлежащего исполнения государством конституционно определенных полномочий по защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, решению вопросов социального характера, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Этим обуславливается необходимость постоянного совершенствования правовых институтов, с помощью которых государство может реализовывать указанные функции, в том числе посредством юридических лиц различных организационно-правовых форм. Целесообразность выбора конкретной организационно-правовой формы таких лиц в наибольшей мере зависит от степени их пригодности для достижения поставленных целей в той или иной сфере экономики при реализации государством или муниципальными образованиями прав собственника имущества.

Целью «круглого стола» является обсуждение законодательных аспектов реализации государством своих публичных функций посредством использования различных организационно-правовых форм юридических лиц, таких, как унитарные предприятия, хозяйственные общества с государственным участием и государственные корпорации.

Совершенствование законодательства в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, в том числе и в аспекте реализации поставленной Президентом Российской Федерации задачи по дальнейшему сокращению избыточного участия государства в экономических процессах, подразумевает повышение эффективности использования необходимого государству для выполнения своих публичных функций имущества за счет оптимизации количества организаций с государственным участием при одновременном совершенствовании системы управления деятельностью оставшейся частью таких организаций в целях наиболее продуктивного решения ставящихся перед ними задач. В этой связи на «круглом столе» предполагается уделить особое внимание обсуждению направлений развития российского законодательства в сфере совершенствования управления государственной и муниципальной собственностью и в смежных отраслях права, а также возможных механизмов участия государства в предпринимательской деятельности для стимулирования частного бизнеса и координации совместных с ним действий по реализации общественно значимых проектов как составной части стратегии перехода экономики России на инновационный путь развития.

В ходе дискуссии предполагается рассмотреть опыт Германии по совершенствованию организационно-правовых форм юридических лиц с государственным участием, в том числе при выработке стратегии поведения на рынке, определении критериев оценки эффективности деятельности таких компаний и их руководства при решении поставленных задач.

К участию в парламентских слушаниях приглашены депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители и ответственные работники федеральных министерств и ведомств, руководители органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации, представители судебной системы, эксперты «Общества международного сотрудничества» (ФРГ), научных кругов, руководители крупнейших государственных корпораций и акционерных обществ с государственным участием, эксперты общественных объединений бизнеса, обозреватели средств массовой информации. В работе «круглого стола» примут участие представители Министерства финансов Германии.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.