Вернуться назад
Открытие выставки «На переломе... Россия в Великой войне, 1914-1918 гг.»
  • Кто: ЦВЗ «Манеж»
  • Где: Москва, Манежная площадь, д.1, ЦВЗ «Манеж»
  • Когда: 01.08.14 (18:00—21:00)
Выставка846 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Масштабная городская выставка «На переломе... Россия в Великой войне, 1914-1918 гг.», посвящена 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны. Выставка продлится до конца августа.

Для России война стала важнейшим историческим переломом, переосмыслением своей миссии и сменой вех, концом Империи и началом нового этапа истории.

В основе экспозиции – уникальная коллекция кинокомпании «Талан», которую составляют военно-агитационные плакаты. Изучая их сегодня можно проследить, как смещаются акценты, как трансформируются образы, как меняются цели и приоритеты. 450 плакатов 1914-1918 годов позволят увидеть историю войны как череду актуальных художественных образов. Также в экспозиции будет представлена исключительно ценная подборка знаменитого журнала «Летопись Великой войны».

В состав экспозиции войдут важнейшие архивные документы из Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива и Государственного архива кинофотодокументов – письма, дневники, карты, фотоснимки, кинохроника. Московские литературные и исторические музеи, музеи Министерства обороны РФ (Центральный музей Вооруженных сил РФ, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи) и другие музеи представят на выставке образцы вооружения, обмундирования и вещевого довольствия армии, предметы быта гражданского населения тыла. Центральное место в экспозиции займут самолеты времен Первой мировой войны, модели паровозов. Всего предметы из своих фондов представят более 25 российских музеев.

Предметы и символы эпохи будут показаны в контексте связанных с ними поэтических образов, созданных во время этой первой Великой войны, воспринятой поэтами – непосредственными участниками военных действий и тылового обеспечения – как «Вторая Отечественная». Настоящая выставка – это не большое историческое повествование, но своего рода мемориальная инсталляция, призванная передать чувство скорби о человеческих жертвах первого глобального конфликта двадцатого столетия.

Архивный документ и художественный образ, слово и предмет, агитационный плакат фотохроника – вот те категории, на которых будет построен рассказ о трагических событиях тех лет. Кроме того, в рамках выставки будет реализован проект «Герои Великой войны», оформленный в отдельный раздел экспозиции. Проект позволит приблизить далекую войну к нашему времени, проявить размытый образ неизвестных героев, показать, как война повлияла на судьбы реальных людей, свидетелей тех событий. Для публикации на выставке достаточно направить на почту geroi_velikoy@mail.ru отсканированную копию фотографии, указать ФИО родственника, изображенного на фото, а также добавить несколько фраз о его судьбе.

В рамках выставки будет организован лекторий, в котором пройдет цикл лекций о Первой мировой войне, в том числе состоится показ видеолекций «Великая война. История и судьбы».

Выставка «На переломе... Россия в Великой войне, 1914-1918 гг.» станет знаковым событием не только в череде памятных мероприятий, но и масштабным проектом в рамках проведения Года культуры в России.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.