Вернуться назад
День истории и детства
  • Кто: Музей заповедник "Царицыно"
  • Где: Москва, ул. Дольская, 1, Танцевальная площадка музея-заповедника «Царицыно»
  • Когда: 27.07.14 (15:00—18:00)
Концерт, Шоу, Церемония564 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
День истории и детства от проекта «Книги в парках».

Самых юных посетителей раскрасят аквагримом и научат рисовать сказочных героев. А для любителей истории пройдет лекция «“Вчера” и “сегодня”: как советские дети обрели прошлое».

День истории и детства начнется в 15:00. На танцевальной площадке дети смогут воплотить свою мечту – превратиться в любимых сказочных героев с помощью профессиональных аквагримеров. А в 15:30 начнется творческий мастер-класс «Раскрашивание сказочных рисунков», на котором маленькие гости Царицына поупражняются в рисовании любимых персонажей.

В 16:00 историк Артемий Кравченко прочтет лекцию «“Вчера” и “сегодня”: как советские дети обрели прошлое».

Память о прошлом – важнейшая составляющая любого общества. Только зная, «что было», можно двигаться вперед, к тому, «как должно быть». И дети в этом движении – ключевая группа. Им предстоит создавать будущее, исходя из понимания прошлого.

В Советской России с детьми практически не говорили о прошлом, стараясь таким образом устремить их взор в полное надежд утопическое будущее.

Но постепенно ситуация менялась, и к концу 1930-х гг. советским детям «вернули» историческое прошлое. Оно стало проявляться в самых разных сферах советской культуры и особенно ярко – на страницах пионерских журналов, призванных воспитывать поколение «новых людей».

Так как же происходило это «возвращение»? Где пролегала грань между «прошлым» и «настоящим»? В какой форме и кто «возвращал» рассказы об историческом прошлом и зачем? Ответы на эти вопросы гости получат на лекции.

Расписание мероприятий Дня Истории и детства в музее-заповеднике «Царицыно»:

15:00 – Исторический аквагрим для детей.

15:30 – Мастер-класс по рисованию для детей «Раскрашивание сказочных рисунков».

16:00 – Артемий Кравченко. Лекция ««Вчера» и «сегодня»: как советские дети обрели прошлое».

Все мероприятия пройдут на танцевальной площадке (вход в музей-заповедник «Царицыно» со стороны станции метро «Орехово»).

О проекте: Все лето в рамках проекта КНИГИ В ПАРКАХ проходят мероприятия: это и лекции, и презентации новых книг, литературные перформансы, концерты и публичные чтения, которые проводятся прямо на открытом воздухе. В прошлых сезонах в проекте уже участвовали Ирина Апексимова, Диана Арбенина, Алиса Гребенщикова и многие другие известные люди: звезды читали любимые стихи и представляли свои новые произведения.

В течение всего лета москвичи смогут получить консультацию от продавца в «Гоголь-модуле» и купить книгу по сниженной цене на 10-30% цене. А делать это просто и приятно в атмосфере летнего парка, где человек открыт, настроен на общение, где он бывает со всей семьей. А главное, все мероприятия абсолютно бесплатны, и посетить их может каждый желающий.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.