Вернуться назад
Пресс-конференция "Ассоциация с ЕС: новые реалии и новые вызовы для экономики Украины"
  • Кто: РИА Новости - Украина
  • Где: За рубежом, Киев, ул. Институтская, 28-А
  • Когда: 23.07.14 (13:00—14:30) | 23.07.14 (12:00—13:30) (местн.)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция469 просмотров
Список участников:
Олег Устенко, исполнительный директор Международного Фонда Блейзера;
Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины;
Виктор Суслов, экс-министр экономики, эксперт по экономике и финансам.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Украина и Евросоюз на саммите ЕС в Брюсселе подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации и свободной торговле. Эксперты указывают на целый ряд преимуществ этого Соглашения: отмена ввозных пошлин, Украина гармонизирует свои стандарты с европейскими, скорее всего, цены на импортные товары упадут, будут открыты европейские предприятия на территории Украины. Все это закладывает основы будущего экономического роста, это серьезные подвижки в инвестиционном климате и в общем бизнес-климате страны.

Среди рисков для экономики эксперты называют дальнейший рост тарифов на газ и электроэнергию, а также возможное закрытие ряда предприятий, которые не выдержат конкуренции. Часть украинских производителей обанкротится, произойдет ужесточение требований к качеству, а эти меры потребуют значительных инвестиций. Также нужно учитывать введение возможных защитных мер со стороны РФ.

Как минимизировать экономические риски? Как сохранить остатки высокотехнологичных производств? Реален ли ожидаемый приток инвестиций и кредитов от ЕС? Появятся ли высокотехнологические отрасли? Начнется ли интенсивное развитие экономики? Произойдут ли изменения в работе государственных институций?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.