Вернуться назад
Пресс-конференция "Как остановить рост цен на лекарства?"
  • Кто: РИА Новости - Украина
  • Где: За рубежом, Киев, ул. Институтская, 28-А
  • Когда: 09.07.14 (13:00—14:30) | 09.07.14 (12:00—13:30) (местн.)
Пресс-конференция, Видеомост, Видеоконференция459 просмотров
Список участников:
Зоряна Черненко, председатель комиссии по вопросам реформирования здравоохранения Общественного совета при Минздраве Украины;
Дмитрий Шерембей, председатель правления Благотворительного фонда "Пациенты Украины";
Тамара Литвиненкова, председатель комиссии по вопросам фармацевтической отрасли Общественного совета при Минздраве Украины.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На украинском фармацевтическом рынке цена на лекарственные препараты в последнее время значительно выросла (от 20 до 60%). По словам главы Минздрава Олега Мусия, летом ведомство установит максимальный уровень наценки: на оптовую закупку — не более 10%, в рознице — 25%. Для этого Минздрав планирует заключать долгосрочные контракты с производителями через госзакупки и вести переговоры об открытии заводов зарубежных фармпроизводителей в Украине. Таким образом, цены на лекарства, по мнению ведомства, могут снизиться на 30—40%. Для этого в Минздраве хотели ограничить уровень наценки, которую ставят производители и аптеки, и внедрить идею по "референтному ценообразованию".

Ряд экспертов считают, что в Украине нужно подписать "социальный договор" с фармацевтическими компаниями и импортерами лекарств, в котором оговорить цены на лекарства. По мнению экспертов, другого выхода сейчас нет, ведь государство не имеет права частным компаниям спускать сверху цены или назначать их, цены контролирует рынок, а компаниям может просто стать невыгодно после этого работать на фармацевтическом рынке.

Что может сделать сегодня украинская власть для "торможения" цен на лекарства?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.