Вернуться назад
Показ фильма "Василиса" в Крыму
  • Кто: «Всемирные Русские Студии»
  • Где: Симферополь, ул. Гагарина, 2а
  • Когда: 21.04.14 — 22.04.14 (14:00-16:00)
Премьера, Пресс-показ809 просмотров
Список участников:
Министр Культуры РФ Владимир Мединский, Министр Культуры Крыма Арина Новосельская и другие известные деятели искусства.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Представят фильм обладатель премии «Золотой Орел», режиссер Антон Сиверс и генеральный директор кинокомпании и продюсер фильма Юрий Сапронов.

- Крымчане первыми увидят Светлану Ходченкову в необычном амплуа, - пообещал Юрий Сапронов, - и это совершенно невероятно! Не хочется раскрывать всех сюрпризов, но сам образ эдакой русской Жанны Д'Арк, способен перевернуть у зрителя привычное восприятие любимой актрисы. Хотите приятно удивиться? Тогда вам стоит посмотреть «Василису»!

Этот фильм повествует историю любви крестьянской девушки и молодого барина. Однако их чувствам предстоит пройти серьезную проверку обстоятельствами и войной. На дворе 1812 год. Но когда искренне любишь, не страшен даже Наполеон.

Сама Светлана Ходченкова занята на съемках в другой стране, но вместо себя актриса командировала в Крым режиссера и продюсера.

- Эта история о том, как любовь друг к другу трансформируется в подлинную любовь к Отчизне, без всякого пафоса и громких заявлений, - рассказывает режиссер Антон Сиверс, - идя по России, Наполеон недоумевал - он вроде бы пришел освобождать, дарить либеральные ценности, а на него простой люд вставал с вилами и серпами. Мы дали художественное объяснение этому, дали ответ в конкретной истории, где переплелись судьбы дворян и крестьян. Уверен, история Василисы Кожиной будет во всех смыслах интересна.

Показы, организованные в Крыму, больше похожи на киномарафон: Ялта, Севастополь, Симферополь, Евпатория, Джанкой, Красноперекопск, Армянск… Право «первой ночи» принадлежит крымчанам! Такой вот приятный сюрприз подготовили российские кинематографисты.

Фильм «Василиса» в рамках мероприятий Года Культуры представит жителям Крыма уникальную возможность оказаться в авангарде новых кинопроектов этой весны.


21.04 Кинотеатр «Космос» г. Симферополь. Начало сеанса в 14 и в 18:00 - фильм представит режиссер.
21.04 Районный Дом Культуры г. Джанкоя. Начало сеанса в 11:00
21.04 Кинотеатр «Планета Кино». г. Ялта. Начало сеансов в 14:00
21.04 Районный Дом Культуры Красногвардейское. Начало сеанса в 15:00
21.04 Кинотеатр «Ракета» г. Евпатория. Начало сеанса в 16:40
21.04 Дворец Культуры г. Красноперекопск. Начало сеанса в 18:00
21.04 Центр Культуры и Досуга г. Армянска. Начало сеанса в 19:00
22.04 г. Севастополь Центр Культуры и Искусства. Начало сеанса в 14:00 фильм представит режиссер.

Информация о художественном фильме «Василиса»
Хронометраж 114 мин.
Жанр историческая драма
Автор сценария Ануш Вардарян, при участии Олега Маловичко, Дмитрия Месхиева
Режиссер-постановщик Антон Сиверс («Качели» 2008, Обладатель премии «Золотой Орел» за фильм «Вербное воскресение»)
Оператор-постановщик Илья Авербах («Ведьмин ключ» 2014)
Художник-постановщик Константин Пахотин («Ладога» 2013)
Художник по костюмам Ася Белова
Композитор Дарин Сысоев («Мамы» 2012, «Кандагар» 2010)
Продюсеры: Юрий Сапронов, Дмитрий Месхиев
Производство Кинокомпания «Всемирные Русские Студии», Россия 2014.


Аннотация к фильму:
Любовная драма на фоне событий 1812 года. Василиса - крепостная девушка, Иван Рязанов - сын помещицы. Они любят друг друга, но этим чувствам придется пройти суровые испытания, включая испытание войной. Вторжение французских войск перекраивает привычную жизнь русской деревни, вынуждая каждого сделать непростой выбор: на чьей он стороне? Однако именно крепостные крестьяне оказываются внутренне свободными и смелыми людьми, которые сумеют постоять за себя, ведь за ними Родина и судьбы тех, кого они искренне любят. Батальные сцены - масштаба «Войны и мира». Историческая реконструкция - на уровне воссоздания речи XIX века.


Историческая справка:
Василиса Кожина – народная героиня Отечественной войны 1812 года. Была женой старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии. Занявшие хутор французы, убили мужа Василисы прямо на ее глазах. После этого женщина решила возглавить освободительное движение против захватчиков. Она организовала партизанский отряд, в который также входили женщины и подростки. Вооруженные вилами и топорами, партизаны нападали на обозы, отставшие наполеоновские отряды, а пленных передавали в руки регулярной русской армии. За этот подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия из рук М.И.Кутузова. По всей стране о ней ходили легенды и перессказы. Народная память увековечена о ней в названии улиц, в том числе, и в Москве. В 1813 году художник Александр Смирнов написал портрет Василисы, который сохранился и поныне. В 2012 году Центральный Банк выпустил 2-х рублевую монету, на реверсе которой изображена эта необыкновенная женщина.

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.