Вернуться назад
Специальное открытие выставки «Казак Кузьма Крючков и другие сюжеты романовской игрушки»
  • Кто: Музей наивного искусства
  • Где: Москва, Измайловский бульвар, д. 30
  • Когда: 16.04.14 (17:00—20:00)
Выставка729 просмотров
Список участников:
Музей наивного искусства, Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
пресс-релиз Смолеевская.doc Скачать файл
Музей наивного искусства познакомит зрителей с народной романовской игрушкой из города Липецка. Создатель игрушек – Елена Смолеевская, народный мастер России и сотрудник областного Музея народного и декоративно-прикладного творчества. Мастерица обучалась у потомственного мастера романовского промысла, гончара и игрушечника Ивана Федоровича Гункина, принимала участие в областных, региональных, всероссийских и международных выставках, фестивалях и конференциях по проблемам сохранения и развития народного искусства. В настоящее время она руководитель студии традиционной глиняной игрушки «Школы ремесел» (г. Липецк).


Работы Елены Смолеевской охватывают широкий спектр традиционных сюжетов романовской игрушки. Это и архаика, с глубоким символическим значением каждого образа, и задорные крестьянские сюжеты, перенятые у И.Ф. Гункина, и городские мотивы и жанровые сценки, созданные на основе музейного материала.

Ее новые темы и образы вырастают из традиционной основы промысла и обогащаются вариациями пластического решения, отличаются юмором, живостью авторской трактовки и лиричности. Изделия Смолеевской легко узнать по характерной пластике формы, мастерству использования глазурей и особой музыкальности игрушек. Каждая простенькая птичка настроена в традиции архаичного музыкального инструмента – окраины.

Выставка проводится с 16 апреля по 18 мая

#вп

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.