Праздник «Широкая Масленица 2011»
- Кто: Информационный центр Правительства Москвы
- Где: Москва, Васильевский спуск
- Когда: 04.03.11 — 06.03.11 (17:00-23:00) | 04.03.11 — 06.03.11 (16:00-22:00) (местн.)
416 просмотров
Список участников:
В торжественном открытии праздника ожидается участие Мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Комитета по туризму г. Москвы Сергея Шпилько, президента компании Росгосстрах – Генерального спонсора мероприятия – Данила Хачатурова и др.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Празднование Масленицы – древнейшая русская традиция. Этот праздник ничуть не менее красочный, чем знаменитые на весь мир карнавалы и поэтому по праву занимает одно из первых мест в ряду московских достопримечательностей.
В этом году праздник юбилейный – Широкая Масленица на Васильевском спуске проводится в 10-й раз! Поэтому оно будет особенно интересным.
Праздничная программа начнется 4 марта, в пятницу, с 16.00. На Васильевском спуске появятся скоморохи, веселые куклы, начнет работать сцена. Гостей ждут потешные конкурсы, традиционные русские игры и забавы: битва мешками на бревне, хождение на ходулях, кручение веретена и т.д.
В 18.00, с боем курантов на Спасской башне Кремля начнется Церемония открытия праздника. На сцене выступят российские танцевальные и песенные коллективы.
Затем на Васильевский спуск торжественно прибудет «Масленичный поезд», в котором приедет Боярыня-Масленица в сопровождении свиты из скоморохов-затейников.
Затем, с 19.00 до 22.00 на Большой сцене будет проходить концертная программа, которая завершится выступлением звезд российской эстрады.
Все это время на Васильевском спуске будут работать торговые ряды, где можно будет отведать главный символ Масленицы – блины с самыми разнообразными начинками: мясом, рыбой, икрой, творогом, гречкой, а также приобрести праздничные сувениры.
5 марта праздничная программа под девизом «Все семьей на угощения» начнется в 14.00.
С 15.00 начнется театрализованная программа с участием героев анимационного сериала "Лунтик и его друзья", выступления детских ансамблей и творческих коллективов.
Одновременно с этим на Васильевском спуске стартует конкурсная программа, в которой смогут принять участие все желающие – дети, семьи, гости всех возрастов.
С 20.00 до 22.00 на сцене пройдет праздничный концерт.
По старой русской традиции завершится празднование Масленицы в Воскресенье, которое называют Прощеным (т.к. сразу за ним наступают долгие дни Великого поста).
Поэтому 6 марта развлечения на Васильевском спуске начнутся с 12.00.
Ближе к вечеру, в 18.00 состоится открытие фольклорного фестиваля «РОСГОССТРАХ Широкая Масленица 2011».
Фестиваль проводится впервые, в нем примут участие коллективы из 10 городов России, которые представят на суд москвичей и гостей города свое мастерство исполнения народных песен и танцев.
Планируется, что в этом году фестиваль пройдет в формате конкурса, а оценивать выступления участников будет авторитетное жюри, в состав которого войдут лучшие представители российского и мирового фольклорного искусства.
Учитывая большое количество самобытных творческих коллективов в нашей стране, а также возрастающий год от года интерес к традициям русского фольклора, данный фестиваль уже в следующем году должен значительно расширить свою географию и стать заметным событием в культурной жизни страны.
В дальнейшем он может приобрести статус своеобразного фольклорного «Евровидения» и превратиться в международный. Тем более, что аналогов такому музыкальному конкурсу в мире пока что не существует.
Помимо фольклорных коллективов, будут выступать и специальные гости Фестиваля: звезды российской эстрады, певцы, юмористы и др.
В 21.00 состоится традиционное сжигание Масленицы, проводы зимы и встреча весны.
Завершится же последний день Масленицы праздничным фейерверком и выступлением звезд российской эстрады.
Если вы хотите проникнуться «русским духом», почувствовать широту и гостеприимность русской души – добро пожаловать на Масленицу!







