Вернуться назад
Открытие выставки. Более 700 фотографий Родченко и художников его круга в галерее Art Sensus
  • Кто: галерея Art Sensus
  • Где: Все субъекты Российской Федерации, 7 Howick Place London SW1P 1BB
  • Когда: 21.01.11 — 22.01.11 (14:00-1:00)
Фуршет355 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
РОДЧЕНКО И ХУДОЖНИКИ ЕГО КРУГА
Создавая будущее с помощью фотографии

21 января – 19 марта 2011 г.

757 фотографий Александра Родченко и художников его круга, ранее находившиеся в частной коллекции, будут показаны на выставке в лондонской галерее Art Sensus. Большинство работ можно будет приобрести.

Пресс-релиз

На выставке впервые будут представлены более 200 фотографий знаменитого советского художника, работавшего с фотографией, живописью, графикой и скульптурой, одного из основоположников конструктивизма, родоначальника рекламы и дизайна в СССР. Экспозиция, куратором которой стал Джон Милнер, крупный специалист по русскому и французскому искусству XIX-XX вв., – это своего рода летопись целой эпохи, увиденная через объектив камеры самим Родченко, а также фотографами, работавшими в его время: Наумом Грановским, Семеном Фридляндом, Максом Альпертом, Евгением Халдеем и Георгием Зельмой.

Выставка продемонстрирует, как фотография использовалась в качестве средства пропаганды при Ленине и Сталине, и в то же время фиксировала становление и развитие Советского государства – индустриализацию и масштабное строительство, появление коллективных хозяйств. Под необычным углом эта эпоха показана на снимках фотографов, разрабатывавших тему древних культур, в частности, сибирских шаманов, которые были вынуждены принять новый строй.

В то время как Фридлянд, Грановский и Халдей фиксировали эпоху, работая в рамках государственных структур (в журнале «Огонек», ТАСС, газетах «Известия» и «Правда»), Родченко документировал быстро меняющуюся реальность с позиций независимого художника, перенося в фотографию ключевые принципы живописи, экспериментируя с ракурсом и точками съемки.

В 20-30 гг. мастер преподавал на деревообделочном и металлообрабатывающем факультетах Вхутемаса. Под руководством Родченко и архитектора Николая Ладовского студенты знаменитого московского учебного заведения строили модели зданий, которые затем фотографировались на нейтральном фоне. Эти снимки нереализованных проектов, создававшихся в то время, когда архитектура переживала небывалый расцвет, впервые будут представлены публике – фотографии будут проецироваться на стену выставочного зала.

Немаловажная часть экспозиции – знаменитые фотографии ближайшего окружения мастера. Психологические портреты жены художника Варвары Степановой, а также друзей и знакомых из творческого объединения ЛЕФ (Любови Поповой, Лилии и Осипа Брик, Владимира Маяковского) позволят составить полное представление о тех, кто в 20-е гг. прошлого века активно формировал – и реформировал – искусство.

757 фотографий экспозиции предоставлены Фондом фотографии Tosca, учрежденном в 2007 г. Мехметом Дальманом и Зельдой Читл. В архиве фонда находится более 5000 снимков.

Джулиан Фарроу, директор Art Sensus, отметил: «Выставка фотографий Родченко и художников его круга – это следующий шаг галереи, миссия которой – поддерживать и развивать отношения между культурными традициями Востока и Запада, стимулируя диалог между художниками со всего мира».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.