Вернуться назад
Интеллигенция и гламур. Презентация книги Андрея Максимова и автограф-сессия в Доме книги "Молодая гвардия"
  • Кто: ИД "Аргументы неделi"
  • Где: Москва, Дом книги "Молодая гвардия", ул. Большая Полянка, 28
  • Когда: 21.09.10 (18:00—19:00) | 21.09.10 (17:00—18:00) (местн.)
460 просмотров
Список участников:
писатель, журналист, телеведущий Андрей Максимов
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Писатель и телеведущий Андрей Максимов в ближайшее время представит читательскому вниманию свою новую книгу - «Интеллигенция и гламур». В ней поднимается вопрос о том, кто же сегодня диктует обществу законы жизни (разумеется, не уголовные, а морально-нравственные) и почему так происходит. Писатель считает, что с его взглядами можно соглашаться или не соглашаться, но задуматься над тем, в каком мире живешь, определенно, стоит.

- Андрей Маркович, до того, как взяться за книгу, возникает вопрос, о чем писать. Тема пришла по наитию или наболело?

- Не могу сказать, что однажды меня осенило: а не написать ли мне про интеллигенцию и гламур?! Тема зрела давно. Мне хотелось сделать некое исследование –современного общества, и в какой-то момент я понял, что интеллигенция и гламур - две его основные составляющие. Причем, ценности диктует гламур. В книге я не бичую гламур и не плачу над интеллигенцией. Я просто призываю людей подумать, устраивают ли их такие ориентиры.

- Вы и в предыдущих своих книгах - «Многословах» - призывали читателей к размышлению. По-вашему, они редко задумываются?

- Ни в коем случае. Россияне вообще думают много, над вопросами насущными и сущностными. С одной стороны, их волнует, как прожить от зарплаты до зарплаты, где взять деньги на ремонт и на отдых и пр. С другой стороны, - для чего жить, в каком направлении двигаться дальше и как развиваться? Само собой, над первыми вопросами они задумываются чаще, над вторыми — реже. Но они понимают, что если ответят на вторые, им легче будет разобраться с первымиВы пишете, что гламур — это жанр жизни. Получается, человек из такой среды гламурно думает, гламурно ведет себя, гламурно любит?..

- Гламурщик любыми своими действиями стремится к богатству и славе. Все, что этому помогает, хорошо, что не помогает — плохо. Он даже собственную семью расценивает как средство пиара.

- В названии первой главы («Начнем - про гламур») Вы поместили собственную «пословицу»: «Без горького перца салат не может быть вкусен». Если под горьким перцем подразумевается гламур, а под салатом — общество, значит, обществу без него плоховато? Я правильно трактую?

- По Вашему мнению, гламур — наследие советской эпохи, с ее идеей коллективизма и призывом «быть как все». Неужели его нет в капиталистических западных странах?

- В конце книги Вы приходите к выводу, что сегодня «королева — интеллигенция, пройдя через все поле, стала пешкой». А когда она была королевой?

- К концу XIX века в России появился слой людей, которые взяли на себя ответственность объяснять народу, как жить. Писатель Петр Боборыкин назвал их «интеллигенцией». Моральными авторитетами долгое время были Глеб Успенский и Антон Чехов, Александр Солженицын и Дмитрий Лихачев. Им верили, к их словам прислушивались. Так продолжалось до недавнего времени. Теперь их место заняли представители гламура: Тина Канделаки, Ксения Собчак, Андрей Малахов, Сергей Минаев, Никас Сафронов. Их вообще – много. Я не говорю, что раньше были хорошие кумиры, а сейчас плохие. Просто были одни, а стали другие… Очень интересно, куда придет наша страна со своими новыми ориентирами. Вопрос пока открыт...
Поделись этой информацией с другими:

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.