Вернуться назад
60-летие обмена разведчиками Пауэрс / Абель
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Вин Артей, Мэри Эллен Донован Фуллер и Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший в гостях у Отставного агента влияния КГБ и Pravda.ru.

(Москва-Вашингтон, 10 февраля 2022 г.) — 10 февраля 1962 г. исполняется 60 лет со дня обмена разведчиков: пилота U-2, Фрэнсиса Гэри Пауэрса, ЦРУ и полковника КГБ, СССР Рудольфа Абеля на мосту Глиникер в Потсдаме, Германия. Чтобы отметить это событие и рассказать будущим поколениям о холодной войне, сын пилота Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший, Мэри Эллен Донован Фуллер, дочь адвоката Джеймса Донована, который вел переговоры об обмене, и ведущий эксперт по Рудольфу Абелю Вин Артей обсудили историю холодной войны с агентом влияния КГБ в отставке Светланой Тумановой и Кириллом Горшениным, журналистом Pravda.ru.

По словам Фрэнсиса Гэри Пауэрса-младшего, “Эта программа поможет нынешнему поколению узнать больше о холодной войне и, в частности, об инциденте с U-2 и обмене шпионами на мосту Глиникер, как недавно показано в фильме Стивена Спилберга «Мост шпионов». В день обмена было холодно, темно и туманно. Два агента находились по обе стороны моста вместе со своими сопровождающими из ЦРУ и КГБ, с нетерпением ожидая подтверждение для продолжения обмена. Напряженность была высокой, но США и Россия смогли договориться о взаимовыгодном исходе.

По словам Мэри Эллен Фуллер Донован, “Мой отец работал за кулисами с российскими и восточногерманскими официальными лицами в течение многих месяцев, чтобы добиться освобождения полномочий для Абеля в феврале 1962 года. Однако он не исключил того, чтобы включить Фредерика Прайора, аспиранта, обвиняемого в шпионаже в Восточной Германии, в программу обмена. В результате и Пауэрс, и Прайор были освобождены в обмен на Рудольфа Абеля”.

По словам Вина Артея, “Я проводил исследования Вилли Фишера, он же Рудольф Абель, на протяжении большей части своей карьеры. Когда я писал свою книгу “Абель”, я разговаривал с дочерью Абеля и другими ключевыми участниками этой шпионской драмы. Эта программа даст уникальное представление об этой части истории холодной войны”.

Программу вели агент влияния КГБ в отставке Светлана Туманова и Кирилл Горшенин, журналист Pravda.ru
Программу на английском можно смотреть по ссылке. https://youtu.be/vWTqACEmqcU
Русский перевод ожидается вскорости.
###

Дополнительная информация: Туманова Светлана +7-926-415-65-48 WhatsApp
sve.tumanova@yandex.com

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.