Вернуться назад
Статуе Свободы 127 лет
Статуя Свободы, получившая повреждения во время супершторма «Сэнди», на прошлой неделе вновь открылась для посетителей по случаю Дня независимости США. Этот памятник, построенный и подаренный французским народом в честь столетия американской революции, является исключительно символичным, хотя, как ни странно, главный символ США изначально собирались подарить Египту под названием «Свет Азии». Но Египет отказался принимать подарок, чтобы не тратиться на перевозку монумента с сомнительным посылом.

Так и стоит Статуя свободы на входе в Нью-Йоркскую бухту вот уже 127 лет. Торжественное открытие, на котором выступил президент США Гровер Кливленд, состоялось 28 октября 1886 года в присутствии тысяч зрителей. Как французский подарок к столетней годовщине американской революции монумент опоздал на десять лет.

«Свобода, озаряющая мир» — официальное полное название Статуи Свободы.
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.