Вернуться назад
687 лет со дня основания Теночтитлана
  • Кто: Ридус
  • Когда: 31.07.12 (10:02)
26 июля в Мехико отпраздновали 687 лет со дня основания столицы ацтеков Теночтитлана. Мероприятие проходило на площади Сокало, в нем приняли участие тысячи мексиканцев.

Сначала президент совета коренных народов Мексики Фабио Поблано произнес речь: он рассказал жителям историю возникновения Теночтитлана и Мехико и упомянул о том, как важно ценить и беречь древние традиции и обычаи. После этого на площади начался парад: мексиканцы в ярких костюмах танцевали и пели народные песни.

Согласно приданию, бог солнца и войны Уицилопочтли сказал ацтекам, чтобы они обосновались там, где увидят орла, сидящего на кактусе и держащего в руках змею. Спустя примерно 130 лет ацтеки увидели эту картину на острове у озера Текскоко. Там в XV веке они создали город Теночтитлан («место колючих кактусов»). Увы, в 1521 году, через 70 дней после начала осады, город пал и был разрушен испанскими конкистадорами.
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.