Вернуться назад
70 лет битвы за Мидуэй в Перл-Харборе
  • Кто: Ридус
  • Когда: 07.06.12 (11:18)
В США торжественно отметили 70-летие битвы за Мидуэй, длившейся три дня, с 4 по 7 июня 1942 года. 4 июня в Перл-Харборе молодые матросы встретили ветеранов Второй мировой войны, главнокомандующего Тихоокеанским флотом Сесила Хейни и других официальных лиц.

«Битва за Мидуэй стала переломным моментом во Второй мировой. После сражения США завладели инициативой и до самого окончания войны ни разу не проиграли японцам», — сказал вице-адмирал Майкл Роджерс. Он поблагодарил ветеранов американской разведки за добросовестную работу, однако отметил, что разведка не была единственной причиной успеха. «Храбрость пилотов, просчеты со стороны Японии и удача в комплексе сделали свое дело», — добавил он.

Японская армия начала атаку на атолл Мидуэй 4 июня 1942 года. Цели нападения остаются неясными по сей день. Вероятнее всего, Япония пыталась повторить успех Перл-Харбора и лишить США остатка Тихоокеанского флота, однако расчеты оказались не верны: в результате битвы объединенный флот Японии потерял 4 авианосца, 250 самолетов и лучших пилотов и до самого окончания войны лишился возможности нападения вне зон прикрытия собственной береговой авиации.
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.