Вернуться назад
Кинотавр 2012
В воскресенье в Сочи начал работу 23 Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр», который собирает в своей программе всё самое лучшее, что было сделано в отечественном кинематографе за отчетный период.

На открытии фестиваля показали первую конкурсную картину – «Пока ночь не разлучит». Режиссер Борис Хлебников пригласил на съемочную площадку целое созвездие знаменитых актеров — от Анны Михалковой и Оксаны Фандеры до Сергея Шнурова и Александра Яценко. Среди многочисленных участников фильма также присутствует, например, Алена Долецкая, бывший главный редактор Vogue, ныне возглавляющая российскую версию журнала Interview.

Всего в конкурсе – 15 участников, среди которых можно выделить новые работы Александра Прошкина (фильм «Искупление»), Василия Сигарева («Жить»), Авдотьи Смирновой («Кококо»), Алексея Мизгирева («Конвой»), Виктора Шамирова («Со мною вот что происходит»), Павла Руминова («Я буду рядом»), Михаила Сегала («Рассказы»), Нурбека Эгена («Пустой дом»). Судить их будет жюри, состоящее только из режиссеров, — это Александр Котт, Бакур Бакурадзе, Николай Хомерики, Алексей Федорченко, а также Анна Меликян и Вера Глаголева. Возглавляет жюри Владимир Хотиненко.

На состоявшейся в сочинском Зимнем дворце торжественной церемонии открытия фестиваля вручили уже первый приз – почетный, с формулировкой: «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссеру, который не дает нам забыть, что кино — это великая иллюзия». Его обладатель – глава «Мосфильма», знаменитый мастер российского кино Карен Шахназаров, чьи фильмы «Курьер», «Зимний вечер в Гаграх», «Мы из джаза» давно вошли в золотую коллекцию отечественного кино. Не так давно режиссер выпустил свой новый фильм «Белый тигр».

Свои итоги «Кинотавр» подведет в конце недели, 10 июня.
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.