Вернуться назад
Названы обладатели Пулитцеровской премии 2012 года
  • Кто: Ридус
  • Когда: 17.04.12 (11:28)
16 апреля в Нью-Йорке были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии — самой престижной награды США в области литературы и журналистики. Имена лауреатов опубликованы на официальном сайте премии.

Награду за лучший новостной репортаж получила газета The Tuscaloosa, издающаяся в штате Алабама, за репортажи о торнадо «в режиме реального времени, с использованием социальных медиа и традиционных корреспондентских сообщений».

В номинации «Журналистское расследование» премия присуждена журналистам двух изданий. Газета The Seattle Times получила награду за историю о том, как по приказу чиновников из Вашингтона больные, нуждающиеся в обезболивающих, были переведены с безопасных препаратов на более дешевый, но вредный метадон. Журналисты Associated Press получили премию за расследование действий полиции Нью-Йорка в рамках программы по тайной слежке за повседневной жизнью мусульманской общины. В результате публикации AP, американские конгрессмены призвали начать федеральное расследование и оценить уместность этой полицейской программы.

В номинации «Служение обществу» Пулитцеровской премии были удостоены сотрудники The Philadelphia Inquirer за исследование проблемы роста насилия в американских школах. Приз вручен за «выдающееся печатное повествование и видеозаписи, проливающие свет на преступления совершенные детьми в отношении детей».

Кроме того, в 2012 году премию за лучшую репортажную фотографию получил корреспондент France-Presse Массуд Хоссайни за снимок девочки, плачущей после теракта в Кабуле. Полный список лауреатов этого года представлен в пресс-релизе оргкомитета.

Пулитцеровская премия, учрежденная по завещанию издателя Джозефа Пулитцера, вручается ежегодно с 1917 года. Размер премии — 10 тысяч долларов. В этом году церемония вручения пройдет 7 мая в Нью-Йорке, в Колумбийском Университете.

Полный список победителей здесь http://www.pulitzer.org/node/8501
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.