Вернуться назад
"Ника" - 25-я церемония
  • Кто: Ридус
  • Когда: 09.04.12 (9:03)
Юбилейная 25-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» прошла сегодня в Москве в «Крокус Сити Холл».

Открыл церемонию артист Алексей Баталов, который поздравил всех собравшихся с вербным воскресением. Затем советник президента РФ Юрий Лаптев прочел обращение Дмитрия Медведева.

Главную премию – за лучший фильм – получила картина Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». Также на нее претендовали «Елена» Андрея Звягинцева, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса и «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова. Лента Андрея Смирнова, который прославился как автор всенародно любимого «Белорусского вокзала», повествует о нелегкой судьбе тамбовской крестьянки, пережившей тяжелый брак, Первую мировую войну, революцию, Гражданскую войну.

Лучшим режиссером был назван Андрей Звягинцев за фильм «Елена», он обошел Сергея Лобана с «Шапито-шоу» и Андрея Смирнова, который участвовал и в этой номинации. Ранее «Елена» уже получила специальный приз «Особого взгляда» в Каннах и четыре премии «Золотой орел».

Сергей Гармаш получил «Нику» как лучший актер за фильм «Дом». «Огромное спасибо всей съемочной группе. Делю награду со всей группой и моими родителями», — сказал он, получая приз. Также номинировались Петр Зайченко за «Сибирь. Монамур» и Максим Суханов за «Бориса Годунова».

За лучшее исполнение женской роли были награждены две актрисы: Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме «Жила-была одна баба», и Надежда Маркина за роль в фильме «Елена». Они оказались более удачливыми, чем Ксения Раппопорт, Оксана Фандера и Оксана Акиньшина.

Лучшим актером второго плана стал Роман Мадянов, сыгравший в фильме «Жила-была одна баба», актрисой — Елена Лядова за роль в «Елене».

За работу над «Еленой» Звягинцева удостоился награды оператор Михаил Кричман, а Андрей Смирнов также получил приз за сценарий своего фильма «Жила-была одна баба».

Для вручения премии «Честь и достоинство», которой был награжден Олег Басилашвили, на сцену поднялся Эльдар Рязанов. «Олег не терпит, когда его хвалят — он человек невероятной скромности, деликатности, просто потрясающий парень, можете мне поверить. Шесть картин сделали вместе. Я счастлив, Олег, я тебя обожаю", — сказал Рязанов.

Лучшим неигровым фильмом стала "Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне" Алексея Вахрушева, лучшим анимационным — мультфильм "Еще раз". «Нику» за лучшую музыку к фильму "Мишень" присудили композитору Леониду Десятникову, а лучшим звукорежиссером стал Владимир Литровник, работавший над картиной "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Лучшим художником за 2011 год назвали Владимира Гудилина за работу над фильмом "Жила-была одна баба". "Это история моих предков, я родился в тех местах, где снималась картина. Это было ощущение возвращения к праотцам, предкам", — сказал Гудилин. В номинации "Лучшая работа художника по костюмам" победила Людмила Гаинцева за картину "Жила-была одна баба".

Российская Академия кинематографических искусств "Ника", которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. С начала 90-х годов победители определяются путем тайного голосования членов Российской Академии кинематографических искусств. В этом году оно продолжалось больше двух месяцев и проходило в два тура.
Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.