Вернуться назад
В Штаб-квартире Русского Географического Общества в Санкт-Петербурге прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Юрия Валентиновича Кнорозова

18 ноября в Большом зале Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося советского и российского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, дешифровавшего письменность майя. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольств Мексики и Республики Гватемала в Российской Федерации, специалисты МАЭ РАН (Кунсткамера), Российского этнографического музея, коллеги, ученики, внучка ученого. Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999) — выдающийся советский и российский историк, этнограф, лингвист и эпиграфист, переводчик. Его уже при жизни называли гением, и это наилучшим образом характеризует плодотворную деятельность исследователя и его неоценимый вклад в науку. Он всемирно прославился как дешифровщик письма майя, и его имя навечно вписано в анналы истории наряду с именами Ж.-Ф. Шампольона, Г.Ф. Гротефенда и других исследователей, заставивших заговорить забытые древние письменности. Ю.В. Кнорозов по праву считается основателем российской школы майянистики. Дешифровка письменности майя - не единственная заслуга великого ученого. Без его руководства была бы невозможна работа по дешифровке протоиндийской письменности, достижения в исследовании письма кохау ронго-ронго (остров Пасхи) и айнской пиктографии. Ю.В. Кнорозов основательно занимался не только частными вопросами, но и обширным кругом теоретических проблем, прежде всего в области семиотики и лингвистики, возглавляя группу этнической семиотики и этнолингвистики в Институте этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР. В сфере его исследований были теория коллектива, теория сигнализации, проблемы истории и этнографии Америки и других регионов. Человек энциклопедического склада ума и широких интересов, он свободно перемещался из одной гуманитарной сферы в другую, легко преодолевая границы узкой специализации. Он вполне естественно существовал в научном и культурном пространстве, не разбитом ни на какие междисциплинарные перегородки.

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.