Вернуться назад
В г. Кемерово с успехом прошел региональный этап благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна»

В г. Кемерово впервые прошел региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» при поддержке Фонда президентских грантов. Фестиваль собрал талантливых детей с ограниченными возможностями и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации со всей области. Всего на конкурс в г. Кемерово было подано более 200 заявок: участников и творческих коллективов. 18 сентября перед членами жюри выступили 129 детей и подростков, из числа которых выбирались победители в своих возрастных категориях: от 6 до 16 лет. Юные артисты показывали свои таланты в четырех направлениях фестиваля: музыка (вокал), игра на инструменте, хореография и сценическое искусство (оригинальный жанр, чтение, жестовое пение).

Состав профессионального жюри (г. Кемерово):
- Ольга Карасева, заместитель директора по концертной деятельности Музыкального театра Кузбасса, арт-менеджер, музыковед. Обладатель золотой медали Всероссийского конкурса «Управленческий ресурс» в номинации «Выявление и поддержка одарённых обучаемых».
- Людмила Копылова, заслуженная артистка РСФСР, ведущий мастер сцены областного Театра драмы Кузбасса.
- Владимир Алексеев, концертмейстер, преподаватель, методист Кузбасского музыкального колледжа. Многие его ученики —лауреаты, дипломанты различных конкурсов от городских до международных.
- Оксана Ромашкина, хореограф-постановщик шоу «Голос», телевизионного конкурса «Детское Евровидение», международного конкурса «Новая волна», педагог Академии Игоря Крутого (г. Москва).
- Ольга Фридман, певица, солистка эстрадно-джазового оркестра Марка Когана, преподаватель по вокалу Академии Игоря Крутого (г. Москва).

Во второй день фестиваля — 19 сентября — прошел праздничный концерт и награждение победителей. Участники, которые заняли в своих категориях первые места, в декабре 2021 года поедут в Казань, чтобы представить там свой регион на финальном отборочном туре и принять участие в гала-концерте. Все мероприятия благотворительного фестиваля проводились в Концертном зале Кемеровского государственного университета. Здесь же состоялись и профессиональные мастер-классы с лучшими педагогами. Фестиваль «Добрая волна» прежде всего ориентирован на укрепление дружеских связей и содействие творческому развитию одарённых детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации. Его задачи — развитие культуры благотворительности, поддержка молодых талантов, создание условий для общения здоровых детей и детей с ограниченными возможностями; дружба и совместное творчество детей друг с другом и гостями фестиваля.

В конце 2020 года «Добрая волна» стартовала в г. Казани, прошла в г. Ростове-на-Дону, г. Новосибирске, г. Ярославле, г. Симферополе и в г. Курске. В некоторых городах конкурс проводился в онлайн-режиме из-за эпидемиологической обстановки в стране. В г. Кемерово все мероприятия фестиваля прошли офлайн. Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Академия Игоря Крутого и Мэрия Казани.

Победители регионального отборочного тура г. Кемерово
Игра на инструменте 6-8 лет Нет финалистов
Игра на инструменте 9-12 лет 3 место Денис Тёркин
Игра на инструменте 13-16 лет 1 место Максим Елезов 2 место Анна Русских 3 место Данил Плесовских 3 место Ансамбль «Весёлые ложкари»
Сценическое искусство 6-8 лет 2 место Сергей Терещенко 3 место Максим Коробкин
Сценическое искусство 9-12 лет 1 место Михаил Лебедев 2 место Олеся Семенько 3 место Сергей Борисов 3 место Злата Кликно 3 место Илья Козлов
Сценическое искусство 13-16 лет 1 место Коллектив «Радуга» за номер «Почтальон» 2 место Ансамбль «Веселые нотки» за номер «Кузбасс» 3 место Марк Сахаров
Хореография 6-8 лет 2 место Денис Золотарев
Хореография 9-12 лет 1 место Елизавета Фильченко 2 место Мария Акулова 3 место Катерина Ляпич
Хореография 13-16 лет 1 место Артём Псковитин 2 место Коллектив «Единство» за номер «Крылья» 2 место Елизавета Пинигина 2 место Марьяна Ирабирова 3 место Коллектив «Радуга» за номер «Рандеву» 3 место Театральная студия «Премьера» за номер «Шахтер»
Музыка 6-8 лет 1 место Евгений Кременной 2 место Анастасия Масленникова 3 место Сергей Терещенко
Музыка 9-12 лет 1 место Константин Анкудинов 2 место Злата Кликно 3 место Евангелина Ермоленкова 3 место Диана Санькова 3 место Матвей Поляков
Музыка 13-16 лет 2 место Дмитрий Лапчев 2 место Галина Рыжкова 3 место Варвара Исаева

График отборочных туров: 16–17 октября 2021 г. Москва 2–6 декабря 2021г. г. Казань — финал, гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Добрая волна».
Всю подробную информацию о фестивале «Добрая волна» вы можете узнать на официальном сайте по ссылке: www.dobrayavolna.ru
В течение реализации проекта до финального Гала-концерта по всей стране состоятся тематические творческие и благотворительные акции, цель которых показать, что творчество не ограничено физическими возможностями, а дружба и солидарность помогут воспитать поколение, ценностные ориентиры которого основаны на добре и взаимопомощи.
В соответствии с Указом N 240 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2018–2027 годы объявлены Десятилетием Детства.

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.