Вернуться назад
В Петербурге прошла первая Гастрономическая ассамблея

В рамках ведомственного проекта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга «Петербургская кухня» впервые на площадке кулинарной студии CulinaryOn прошла Гастрономическая ассамблея «Санкт-Петербург – страны СНГ».

Основными задачами Ассамблеи стали:
- обмен опытом профессиональных шеф-поваров, специализирующихся на приготовлении блюд стран СНГ;
- обучение начинающих кулинаров, сохраняя традиции в приготовлении национальных блюд; -популяризация бренда Петербургская кухня и продвижение информации о ее гастрономических особенностях;
- развитие сотрудничества в сфере гастрономического туризма;
- знакомство с успешными практиками развития гастрономического бренда региона.

В мероприятиях Ассамблеи приняли участие представители исполнительных органов власти Правительства Санкт-Петербурга, эксперты профессиональных объединений и ассоциаций гастрономической сферы России, победители и лауреаты национальных и международных конкурсов кулинарного мастерства стран СНГ, сотрудники ведущих ресторанов и стартапов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений Санкт-Петербурга, блогеры кулинарной сферы.

В программу Ассамблеи вошли:
- торжественное открытие в формате пресс-конференции с презентацией и дегустацией национальных блюд стран СНГ;
- проведение мастер-классов ведущими шеф-поварами, специализирующимися на приготовлении блюд национальной кухни стран СНГ: «Петербургская кухня», «Кухня народов Закавказья», «Кухня народов Центральной Азии», «Славянская кухня»;
- открытая лекция «История Петербургской кухни и её роль в выстраивании дипломатических отношений в XIX - XX веках»;
- круглый стол на тему: «Локальная кухня. Преимущества и успешные практики продвижения местного гастрономического бренда».

В рамках дискуссии будут также обсуждаться вопросы продвижения национального туризма с помощью сохранения и передачи традиций в приготовлении национальных блюд стран СНГ. Запланировано выступление экспертов из профессиональных сообществ сферы гастрономии, гостеприимства и рестораторов Санкт-Петербурга, регионов Российской Федерации, стран СНГ.

«Петербургская кухня» - это уникальный гастрономический феномен, возникший в результате слияния двух культур: традиционной русской кухни и изящной французской с некоторыми добавлениями других национальных кулинарных рецептур. Проект реализуется Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга с 2014 года и за время работы над ним удалось сформировать гастрономический бренд города, наладить партнёрские связи с профессиональным сообществом рестораторов и кулинаров, экспертов. В работе Ассамблеи приняли участие представителей СМИ, делового, профессионального кулинарного сообщества Санкт-Петербурга и стран СНГ. Все мероприятия Ассамблеи прошли со строгим соблюдением эпидемических норм и требований безопасности. PITERINFO ©

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.