Вернуться назад
Литературный фестиваль "Я музу посвятил"

В столице Мордовии провели первый Литературный фестиваль «Я музу посвятил» в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина. Праздник был двойным: 13 сентября отметила 120-летие Национальная библиотека им. А.С.Пушкина Республики Мордовия.

 

Фестиваль организовали коллектив библиотеки и НП «Национальный спектр». А помогали им ГК «Галерия» и 70 партнёров проекта. Фестиваль поддержали Министерство культуры РФ и Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

 

На церемонии открытия фестиваля участников и гостей поздравили министр культуры Мордовии Анатолий Чушкин и продюсер фестиваля Владимир Пирожок. В музыкально-литературной программе были задействованы около трёхсот актёров и музыкантов. На площади Тысячелетия состоялись встречи с литераторами. Пушкиновед Валерий Лобов рассказал о своих книгах–исследованиях творчества Александра Сергеевича.

 

Важное событие – премьера в Мордовии знаменитого фильма «Осень» режиссёра Андрея Хржановского. Право на демонстрацию анимационного фильма с рисунками великого поэта предоставила киностудия «Союзмультфильм».

 

Мероприятия фестиваля «Я музу посвятил» на пяти площадках посетили более трёх тысяч человек. Литературный фестиваль стал запоминающимся праздником поэзии и творчества.

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.