Вернуться назад
Молодежная палата Новогиреева провела для жителей района творческий вечер, на котором выступил искусствовед Михаил Казиник

Михаил Казиник – искусствовед, музыкант, поэт и философ, а также убежденный «просветитель», который не мыслит свою жизнь без того, чтобы открывать другим людям волшебный мир искусства. 20 ноября молодые парламентарии пригласили его выступить перед публикой в Московском городском открытом колледже. Михаил Семенович исполнял произведения Баха и Моцарта на скрипке, играл на рояле. А еще он объяснял, почему его нельзя называть популяризатором музыки или любого другого искусства и в чем он видит свою миссию. «Я не рассказываю ни анекдотов, ни шуток, не пытаюсь упростить восприятие музыки. У меня совершенно иная задача – духовно настроить человека на ту волну, на то излучение, которое исходит от творений искусства: поэзии, музыки, литературы… Всякое великое искусство – это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, – испорченный приемник. Я его ремонтирую», – утверждает Михаил Казиник. Михаил Семенович много рассказывал о своих впечатлениях от различных произведений искусства – не только музыкального, – вспоминал истории из жизни, делился воспоминаниями о гастролях по России. Одна из мыслей особенно запомнилась председателю молодежной палаты Новогиреева Сергею Сафаряну: «Михаил Сергеевич говорил о том, что каждый из нас по-разному воспринимает одно и то же произведение искусства. Одна и та же симфония может вызвать разные эмоции у различных людей. Парадоксально, но Михаил Семенович сравнил произведение искусства со… стройкой!» Сергей понял это сопоставление так: восприятие строящегося дома у строителя и случайного прохожего будет разным, потому что только один из них знает, что за здание будет в итоге построено. Другой вынужден только догадываться. Поэтому для того, чтобы лучше понять произведение искусства, необходимо изучить, в какой жизненной ситуации находился в тот момент его автор, постараться поставить себя на его место и почувствовать его эмоции. Тогда музыка, или картина, или книга откроется совершенно иначе. Молодой парламентарий убежден – это не последнее подобное мероприятие молодежной палаты района Новогиреево, ребята и дальше планируют приобщать детей и взрослых к классическому искусству.

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.