Вернуться назад
Турецкие актеры сыграли «Записки из подполья» Достоевского в Петербурге на театральном фестивале «Радуга»

С 30 мая по 5 июня в Санкт-Петербурге проходит XVIII Международный театральный фестиваль «Радуга», который собрал под своей крышей более 350 российских и зарубежных гостей: в творческой программе принимают участие лучшие театры России из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Липецка и Новокуйбышевска, и стран зарубежья - Франции, Германии, Швейцарии, Литвы, Эстонии, Латвии и Турции.

 

1 июня на сцене ТЮЗа имени А.А. Брянцева зрители увидели спектакль Государственного театра Анкары ( Турция ) "Записки из подполья" режиссёра Эрдинч Доган. Это замечательная сценическая интерпретации повести Фёдора Михайловича Достоевского, написанная им в 1864 году. За основу взяты главные поворотные моменты произведения, но, вместе с этим, люди и события представлены зрителям в новой редакции и в новой драматургии.

 

Дом Человека Подполья и одинок и в то же время довольно переполнен... Эта заполненность носит характер осадка из придуманных им самим событий, мечтаний и героев, оставивших след в его жизни. Настолько, что в этом осадке можно найти некоторых героев других произведений Достоевского, их реплики и даже следы и вкус некоторых других произведений русской литературы. Это повествование, собранное из кукол, музыки и фантазий, представляет эпический стиль, новую форму и содержание, делающие текст предметом интертекстуального обсуждения. Самое главное, это все представлено с юмористическим подходом, который до сих пор игнорировался, и инструментами, присущими турецкому театру.

 

PITERINFO © по материалам пресс-службы МТФ "Радуга"

Показать весь текст


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.