Вернуться назад
Новый квалификационный экзамен для будущих российских аудиторов

 Ожидается, что в соответствии с поручением Правительства РФ в 2020 году будет осуществлен переход на новую модель экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора. Решение о совершенствовании квалификационного экзамена обусловлено переходом на международные стандарты аудита (МСА) и необходимостью применения практико-ориентированного подхода к оценке компетенций претендентов, соответствующих международным стандартам образования аудиторов (МСО). К реформированию экзамена были привлечены преподаватели передовых российских вузов и представителей профессионального аудиторского сообщества.

Как сообщают представители Единой аттестационной комиссии, введение нового формата экзамена обусловлено необходимостью обеспечить соответствие представителей аудиторской профессии требованиям потребителей аудиторских услуг и регулятора рынка. Измененный формат экзамена направлен на оценку знаний и навыков потенциальных аудиторов на каждом из уровней экзамена (базовом, основном и квалификационном) и призван проверить, соответствуют ли профессиональные компетенции претендентов установленным критериям. Тем самым, престиж профессии аудитора в Российской Федерации будет выведен на более высокий уровень.

Кроме того, модульный экзамен будет представлять интерес и для представителей смежных с аудитом профессий. Планируется, что документы, выдаваемые по итогам сдачи отдельных модулей, будут подтверждать высокий профессиональный статус его обладателей и позволят претендентам сдавать экзамен лишь в той части, которая затрагивает их профессиональные интересы.

Для внедрения новой модели экзамена предусмотрен двухлетний переходный период. Так, после ее введения, претенденты, начавшие сдавать экзамен по действующему формату, будут иметь возможность сдавать его в данном формате в течение двух последующих лет.

Мнения экспертов (1)

 Директор АНО "Единая аттестационная комиссия"

16.05.18 (10:37)
28646  просмотров
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.