Вернуться назад
Террорист на грузовике задавил несколько сотен человек на набережной в Ницце
  • Когда: 15.07.16 (2:26)

Во французском курортном городе Ницца водитель грузовика таранил праздничную толпу людей на Английской набережной. Сообщают, что он проехал несколько километров, намеренно маневрируя, чтобы убить как можно большее количество отдыхающих.

 

 

По последним данным количество убитых перевалило за 70 человек, число раненных больше ста. Французские власти назвали происшедшее терактом. Полиция сообщает, что водитель оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован.

 

 

Для проведения атаки был использован большой тяжелый грузовик белого цвета. Машина белого цвета, с разбитой передней частью стоит в настоящее время на Английской набережной в центральной части города, сообщает  ТАСС.

 

 

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи".

 

 

В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли множество машин скорой помощи. В Ницце проводится спецоперация. На данный момент не ясно, был ли террорист один или с сообщниками. Также неизвестно, вел ли он огонь по толпе, либо же свидетели слышали выстрелы полиции по грузовику

 

 

Полицейские обнаружили в грузовике, врезавшемся в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты, сообщает Интерфакс. Эта находка указывает на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

 

 

По меньшей мере один гражданин России погиб в результате событий на Английской набережной в Ницце, еще один россиянин ранен, сообщил РИА Новости информированный источник. Пока не установлено местоположение еще как минимум троих россиян из одной туристической группы.

Мнения экспертов (2)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

15.07.16 (14:53)
6077  просмотров
Мир должен прекратить лицемерие и действовать жестко и решительно в борьбе с терроризмом на основе международного и национального права. Это касается всех стран. Россия принимает решения и действует в логике защиты жизни своих граждан, и мы, по-прежнему, предлагаем миру объединить усилия.
Читать полностью

заместитель Председателя Госдумы РФ

15.07.16 (14:52)
4532  просмотра
Выражаю слова глубокого соболезнования родным и близким погибших и всем пострадавшим в результате варварского преступления в Ницце. Бесчеловечная и страшная гримаса терроризма вновь продемонстрировала миру невозможность противостояния этому злу силами одного государства.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.