Вернуться назад
Сенат Франции против санкций
  • Когда: 09.06.16 (11:59)

Высший законодательный орган Франции – Сенат – одобрил резолюцию, в которой призывает ЕС к смягчению санкций против России. Документ также предлагает ЕС пересмотреть дипломатические и политические санкции в отношении России.

 

 

Резолюция носит рекомендательный характер. Это решение поддержали 302 сенатора, 16 были против.

 

 

Обсуждение резолюции длилось почти пять часов. Дискуссия закончилась, когда в Париже было около 9 вечера. Итог — почти 300 сенаторов выступили за смягчение антироссийских санкций. Иное мнение — оставить все как есть — только у 16 парламентариев, сообщают Вести.

 

 

"Первый раз подобный документ принят на уровне национального парламента. И речь о национальном парламенте такой страны как Франция! Тем более, что Франсуа Олланд играет активную роль в том, что касается минских соглашений. Так что это, безусловно, серьезное политическое событие. Решение, конечно, принимать президенту и совету Европы, но мы свое мнение высказали", — заявил сенатор Ив Поццо ди Борго.

 

 

Причем за смягчение санкций голосовали и республиканцы (оппозиция), и находящиеся у власти социалисты, и представители других политических сил — здесь их позиции совпадают.

 

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что правительство Франции не может обойти мнение парламентариев, принявших резолюцию о смягчении санкций против России. Спикер отметил, что резолюция сената Франции носит рекомендательный характер, сообщает Газета.

 

 

«Но обойти мнение парламентариев, конечно, правительство не может», — заявил он.

 

 

По его словам, постепенно в умах европейских политиков, возобладает мнение в противовес антироссийской риторике, «решение французского сената в череде таких решений».

Мнения экспертов (1)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

09.06.16 (15:37)
1257  просмотров
С самого начала введения санкций было понятно, что вред от них экономическим интересам предпринимателей Франции и всей Европы больше, чем надуманная внешнеполитическая польза.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.