Вернуться назад
Владимир Путин внес в Госдуму РФ законопроект, призванный исключить давление на бизнес через уголовное преследование
  • Фото: Пресс-служба Президента РФ
  • Когда: 27.05.16 (11:43)

Глава государства внес в Госдуму законопроект, направленный на формирование более благоприятных условий для предпринимателей. Соответствующие изменения глава государства предложил в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

 

 

«Проект федерального закона направлен на формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране, сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования», - говорится в пояснительной записке к документу.

 

 

Уточняется, что коррективы в действующее законодательство подготовлены на основе предложений, сформулированных рабочей группой по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, образованной в соответствии с распоряжением президента РФ от 16 февраля 2016 года.

 

 

В частности, предлагается расширить сферу действия ст. 76.1 (освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности) УК РФ в части снижения размера денежного возмещения, подлежащего перечислению в федеральный бюджет и являющегося основанием для освобождения от уголовной ответственности.

 

 

Кроме того, увеличивается размер ущерба, являющегося основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики, а также размер ущерба, являющегося основанием для отнесения преступлений в этой сфере, к преступлениям, совершенном в крупном или особо крупном размерах.

 

 

Законопроект предусматривает и увеличение пороговой суммы неуплаченного налога (сбора), являющейся основанием для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

 

Устанавливается процедура возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу; а также допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

 

 

Правительство РФ, согласно его официальному отзыву, поддерживает этот проект закона; Верховный суд также высказался в поддержку документа, однако при условии его доработки с учетом представленных замечаний.

 

 

Одновременно глава государства предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ санкциями за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

 

 

Законопроектом предлагается дополнить статьи 159 УК РФ («Мошенничество«) пятой частью - «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба». Данное преступление предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

 

 

Если такое мошенничество повлекло ущерб в крупном размере, оно будет максимально караться лишением свободы на срок до шести лет, а также штрафом. Мошенничество данного типа в особо крупном размере предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штрафом.

 

 

Значительным ущербом в случае с данным типом мошенничества законопроектом предлагается установить ущерб в сумме не менее 10 тысяч рублей, крупным размером - стоимость имущества, превышающую 3 млн рублей, особо крупным - стоимость имущества, превышающую 12 млн рублей.

 

 

В настоящее время максимальная санкция по статье 159 УК РФ («Мошенничество«) составляет 10 лет лишения свободы.

Мнения экспертов (2)

Эксперт комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей

28.05.16 (16:59)
1700  просмотров
Эти поправки в уголовном кодексе создадут благоприятный климат для развития предпринимательской деятельности в стране, сокращение рисков, исключение возможностей для давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования.
Читать полностью

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

27.05.16 (11:54)
1276  просмотров
Предложенные президентом изменения в антикоррупционное законодательство обеспечивают дифференциацию ответственности по преступлениям, так называемой, бытовой коррупции, уменьшают ответственность по взяткам в размере до 10 тысяч рублей, вводят более низкий уровень ответственности, сохраняя общую ответственность в случае повторного преступления.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.