Вернуться назад
Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Национальной гвардии
  • Когда: 18.05.16 (17:53)

Госдума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании Федеральной службы войск национальной гвардии. Документы были внесены президентом РФ Владимиром Путиным 6 апреля - на следующий день после того, как глава государства объявил об учреждении новой силовой структуры.

 

 

В поддержку инициативы выступили 345 народных избранников, против - 14, воздержавшихся не было.

 

 

Согласно базовому законопроекту, Национальной гвардии передаются полномочия, которые были у Внутренних войск МВД, ОМОН, СОБР и ЦСН МВД. «Гвардейцы», в частности, смогут задерживать граждан, проверять документы, оцеплять участки местности, в том числе при пресечении массовых беспорядков. Они будут вправе при чрезвычайном положении запрещать движение машин и пешеходов, использовать автомобили граждан для проезда к месту ЧП или преследования преступников, входить в жилище, применять силу, спецсредства и оружие в случае необходимости. Предполагается, что Национальная гвардия будет состоять не только из контрактников, но и из призывников.

 

 

Новой федеральной службе передаются полномочия в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности (в настоящее время за это отвечает МВД России). Ранее выданные удостоверения частного охранника, лицензии на осуществление ЧОП, разрешения, лицензии, заключения, касающиеся оборота оружия и патронов к нему, будут признаваться действительными до окончания срока их действия.

 

 

На войска Национальной гвардии возлагается выполнение таких задач, как участие совместно с полицией в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП, участие в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также участие в борьбе с экстремизмом и в территориальной обороне РФ. Среди других задач Росгвардии - охрана важных гособъектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы.

Мнения экспертов (1)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

18.05.16 (18:01)
1087  просмотров
Национальная гвардия – это национальная охрана общественных и государственных интересов. Решение президента о создании Росгвардии направлено на максимальное повешение эффективности, решение задач органами правоохраны в сфере общественной и государственной безопасности.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.