Вернуться назад
Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в Баку
  • Фото: trend.az
  • Когда: 08.04.16 (13:01)

Дмитрий Медведев сегодня прибыл с официальным визитом в Баку. В азербайджанской столице он планирует провести переговоры с президентом Ильхамом Алиевым, а также премьер-министром страны Артуром Расизаде.

 

 

Днем ранее Медведев посетил с визитом Ереван, где также обсудил с руководством Армении урегулирование обострившегося нагорно-карабахского конфликта.

 

 

Как ожидается, Медведев обсудит с азербайджанскими партнерами ситуацию в Нагорном Карабахе. Этот визит не планировался заранее, необходимость в нем появилась после обострения нагорно-карабахского конфликта, сообщает ТАСС.

 

 

Российский премьер, выступая перед журналистами после встречи с армянскими лидерами, заявил, что Москва готова играть посредническую роль в решении карабахского конфликта. Главное - не допустить его перехода в "горячую фазу, поскольку это может иметь самые трагические последствия для региона", подчеркнул Медведев.

 

 

В столице Азербайджана прошли еще одни важные переговоры, связанные с Карабахом, сообщает НТВ. В них участвовали главы МИД России, Азербайджана и Ирана. Эту встречу запланировали еще до обострения в Карабахе, но в итоге в повестку внесли коррективы. По итогам сегодняшней встречи Сергей Лавров заявил о необходимости более настойчиво искать пути политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, который создает напряженность в регионе на протяжении уже почти 30 лет. Иначе, как показывают последние события, все может опять вспыхнуть в любой момент.

 

 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Не дело, когда снайперы смотрят друг на друга каждый день и видят лицо человека, который находится по другую сторону линии соприкосновения. Нервы могут дрогнуть, срывы возможны, поэтому, мне кажется, что этой стороне дела тоже нужно уделить внимание, наращивая усилия по политическому урегулированию».

 

 

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. 5 апреля стороны возобновили перемирие, однако 6 апреля обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня, напоминает Интерфакс.

 

 

По инициативе российской стороны 5 апреля состоялись телефонные переговоры президента РФ Владимира Путина с президентами Азербайджана И.Алиевым и Армении Сержом Саргсяном.

 

 

"Выразив серьезную обеспокоенность в связи с широкомасштабными вооруженными столкновениями, которые привели к многочисленным жертвам, В.Путин призвал обе стороны в срочном порядке обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режима перемирия", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Мнения экспертов (1)

Эксперт комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей

08.04.16 (19:50)
1540  просмотров
Сейчас российская сторона совершенно справедливо настаивает на укреплении доверия между сторонами, потому что без доверия никакие эффективные шаги невозможны. Считаю, что нужно оставить все амбиции обеим сторонам и сесть за стол переговоров.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.