Вернуться назад
Обама продлил на год санкции против России
  • Когда: 03.03.16 (12:54)

Американский президент Барак Обама подписал указ о пролонгации на год санкций в отношении Российской Федерации, передает «Интерфакс».

 

Согласно указу, причинами, послужившими для их продления, называются действия РФ в отношении Украины, продолжает РБК.

 

В документе говорится, что эта ситуация создает «экстраординарную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

 

Указ перечисляет причины, которые привели к введению санкций, в том числе присоединение Крыма к России, использование силы на Украине, попытка подорвать демократические процессы в этой стране и угроза ее территориальной целостности.

 

В конце февраля правительство США предостерегло крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как это нарушило бы режим санкций в отношении России.

 

Такие правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

 

В марте 2014 года Европейский союз и США объявили о введении санкций в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России, который они считают нелегитимным. Санкции были введены в отношении компаний и отдельных лиц.

 

Помимо этого документа санкции против России также вводились указами американской администрации от 16 и 20 марта 2014 года, уточняет «Российская газета». Они действуют против ряда компаний и граждан России, чиновников из правительства экс-президента Украины Виктора Януковича и руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, сохранятся санкции от 19 декабря 2014 года, введенные против экономики Крыма.

 

#аю 

Мнения экспертов (3)

член Совета Федерации

03.03.16 (17:22)
1228  просмотров
Американцы по своей традиции делают исключительно то, что им выгодно, и в случае изменения ситуации вполне могут отыграть назад. Это, конечно, не означает, что с ними нельзя взаимодействовать для решения каких-то конкретных вопросов. Но в то же время надо быть готовым к любым неожиданностям.
Читать полностью

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

03.03.16 (17:04)
1219  просмотров
Текст указа Обамы настолько точно характеризует собственные действия США, что упоминание России в нем, по сути, является лишним. Поскольку в современной политике США принцип перекладывания с больной головы на здоровую является крайне популярным, и санкции очень хочется применить, то и получаются такие чистосердечно несуразные решения.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

03.03.16 (13:03)
1198  просмотров
Обама на год продлил санкции против России. Иного ожидать не приходилось. Переговоры по Сирии для Обамы не означают улучшения отношений с Москвой.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.