Вернуться назад
Более половины россиян отмечают падение экономики страны
  • Когда: 05.02.16 (14:15)

Доля россиян, пессимистично оценивающих ситуацию в экономике страны, заметно выросла за месяц, отмечает «Интерфакс». По данным фонда «Общественное мнение», сейчас положение считают плохим 54% респондентов.

 

При этом в декабре отрицательно о состоянии экономики России отзывались 43% опрошенных, а в мае — 30%.

 

О том, что экономическая ситуация в России сейчас удовлетворительная, сказал 41% респондентов (49% в декабре). Хорошей ее считают, как и месяц назад, 3% участников опроса.

 

По мнению 58% россиян, в последнее время экономическая ситуация в стране меняется к худшему (41% в декабре). Изменения к лучшему заметили 9% опрошенных против 14% в декабре. Еще 27% считают, что ситуация в экономике не меняется (36% месяц назад).

 

В ходе другого опроса ФОМ социологи поинтересовались у россиян, что, по их мнению, за последний месяц происходило с ценами на основные продукты, товары и услуги.

 

Более половины участников исследования (52%) отметили, что цены за последний месяц росли быстрее, чем раньше, более трети сказали, что цены в этот период росли так же, как раньше.

 

В меньшинстве те, кто считает, что цены за последний месяц росли медленнее, чем раньше (4%), а также те, кто не заметил в этой сфере изменений (2%), сообщили социологи.

 

Пока плохую ситуацию в экономике россияне связывают с действиями «внешних врагов», цитирует РБК директора проектов ФОМ Людмилу Преснякову. Недовольство властью «может появиться в последнюю очередь», добавила она.

 

Действительно, потери экономики от санкций и падения цен на нефть эксперты оценивают в 600 миллиардов долларов, пишут "Ведомости".

 

Между тем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев накануне заявил, что рецессия в России закончилась. Ранее министр отмечал, что российская экономика прошла "дно" в конце второго квартала 2015 года, и в текущем году можно ожидать исправление экономической ситуации в лучшую сторону.

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

член Совета Федерации РФ

05.02.16 (14:31)
1317  просмотров
Непростая экономическая ситуация требует введения дополнительных мер по обеспечению стабильности на рынке труда, которые коснутся наиболее уязвимых категорий. Особое внимание нужное уделить ситуации в моногородах. Не помешает обучение и обустройство с направлением в другие регионы. Все это должно выполняться с оперативным внесением изменений в региональные программы занятости.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

05.02.16 (14:22)
1384  просмотра
Главное, о чем мы должны сегодня думать – это о том, как запустить экономический рост, как насытить экономику деньгами, чтобы заработали инновационные проекты, происходила диверсификация экономики в сторону экономики производящей.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.