Вернуться назад
Новый глава ПАСЕ высказался за диалог с Россией
  • Когда: 29.01.16 (11:59)

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена продолжить диалог с Россией, хоть делегация России и не присутствует на этой сессии, заявил новый глава ПАСЕ Педро Аргамунт. Его слова передает газета «Коммерсант».

 

«Россия — это Европа, и она является государством-членом нашей организации. Я твердо верю, что, как европейцы, мы должны решать наши проблемы вместе. Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено»,— сказал глава ПАСЕ.

 

По его словам, остается много вопросов, которые нужно обсудить и много проблем, которые нужно решить.

 

Аграмунт намерен обсудить возобновление диалога в Россией с главами политгрупп Ассамблеи, добавляет Росбалт. "Конечно, у нас есть диалог, и мы будем продолжать его с Россией и с нашими российскими коллегами", - добавил он.

Аграмунт подчеркнул, что Россия - это Европа, и она является государством-членом ПАСЕ, а также призвал к совместному решению общеевропейских проблем. При этом, обе стороны должны принять конкретные меры для этого, подчеркнул он и заявил о своей недавней встрече с послом РФ при Совете Европы.

"Российский парламент принял решение не направлять делегацию в парламентскую ассамблею для очередной сессии 2016 года. Это создает некоторые институциональные трудности для связи между нами, но это не означает, что сотрудничество с Россией должно быть остановлено", - добавил глава ПАСЕ.

При этом Аграмунт положительно оценил вклад России в борьбу с международным терроризмом.

 

18 января в Москве было принято решение пропустить январскую сессию ПАСЕ, напоминает телеканал «Мир 24». Причиной стало ограничения, действующие в отношении российской делегации. Так, с начала прошлого года из-за разногласий по ситуации на Украине Россия была лишена в Ассамблее права голоса, права участия в работе уставных органов и мониторинге выборов.

 

В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015-го. В июне организация приняла резолюцию № 13800 с требованиями, исполнение которых восстановит права делегации России.
 

 

#аю

Мнения экспертов (3)

политолог

29.01.16 (12:35)
1087  просмотров
Сессия ПАСЕ уже давно потеряла свой первоначальный смысл, который она ранее преследовала, а антироссийская позиция в организации стала доминировать. Нет смысла участвовать РФ в сессии ПАСЕ в роли мальчиков для битья.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

29.01.16 (12:34)
1249  просмотров
Решение о возвращении в ПАСЕ российская делегация будет принимать только после того, как почувствует полное отсутствие ограничительных мер и возвращение наших парламентариев к широкомасштабной деятельности ассамблеи без каких либо условий.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

29.01.16 (12:32)
1231  просмотр
Думаю, можно вести речь о том, что Россия может вернуться в ПАСЕ в январе 2017 года. Надо понимать, что вопрос возвращения России в Ассамблею будет зависеть от настроений в ПАСЕ.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.