Вернуться назад
Рубль упал до самых низких показателей
  • Когда: 21.01.16 (14:00)

Рубль продолжает усиливать падение к доллару и евро на "Московской бирже", сообщает «Интерфакс». К полудню 21 января доллар превысил 85 руб., евро взял рубеж 93 руб. Падение российской валюты идет в тесной корреляции с ценами нефти.

 

Давление на рубль связано с непрекращающимся обвалом мировых цен нефти, которая ежедневно обновляет минимумы с 2003 года.

 

При этом мировые цены на нефть Brent вновь двинулись вниз, ниже $27,4 за баррель, близки к минимуму за 12 лет.

 

В ходе биржевых торгов 16 декабря 2014 года (впоследствии эту дату начали называть "черным вторником") курс евро на торгах кратковременно подскочил до 100 рублей, но официальный курс превысил только 80 рублей - на 18 декабря он был установлен на уровне 84,59 рубля, напоминает ТАСС.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

глава Комитета гражданских инициатив

21.01.16 (14:11)
1073  просмотра
Я думаю, что это временное падение, безусловно, рубль вернется к каким-то своим позициям, как это было в декабре 2014 года. Центральный банк обязан поддерживать режим плавающего курса, это значит, что курс будет следовать за объективными условиями на рынке. В данном случае это за снижением цен на нефть пока.
Читать полностью

экономист

21.01.16 (14:09)
1364  просмотра
Сам по себе курс — вещь совершенно важная, критическая. И у девальвации есть масса преимуществ. Она создает хорошие условия для ценовой конкуренции отечественных товаропроизводителей с импортерами. Цена на нефть продолжает падать, но вот и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард говорит о том, что надо привыкать жить при низких ценах на сырье.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.