Вернуться назад
Картель стран-экспортеров нефти соберет экстренное заседание для корректировки цен
  • Когда: 12.01.16 (15:40)

Глава ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву заявил, что ОПЕК может провести экстренное заседание в начале марта в случае, если цены на нефть упадут ниже $30 за баррель, пишет «Коммерсант». 

 


"Мы говорили, что, если она пробьет 35, мы начнем рассматривать возможность внеочередного заседания", — цитирует агентство Франс Пресс слова главы картеля.

 

При этом господин Качикву добавил, что главные цели встречи — пересмотреть ценовую политику и в случае необходимости изменить стратегию деятельности картеля, отмечает «РИА Новости».

 

Он подчеркнул, что цены уже снизились до уровней, которые требуют встречи.

 

По словам Качикву, ряд членов ОПЕК выступает за проведение экстренного заседания, однако ОАЭ не поддерживает эту идею", — сказал министр нефти Нигерии.

 

Предыдущее заседание ОПЕК прошло 4 декабря 2015 года. По его итогам организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей, несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке.

 

На торгах на Интерконтинентальной бирже 12 января в 8:32 по московскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 9,248% — до $30,70 за баррель, обновив в очередной раз минимум с апреля 2004 года

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

12.01.16 (15:52)
983  просмотра
Связи между инновационным развитием и ценами на нефть нет, связь есть лишь с экономической политикой, которую проводит российское правительство и которая, к сожалению, не направлена на изменение ситуации в экономике нашей страны.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

12.01.16 (15:50)
1170  просмотров
Несмотря на то, что уже и президент, и правительство неоднократно говорили о необходимости структурных изменений в экономике, никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается. Уверен, что действующее правительство не способно обеспечить инновационное развитие страны.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.