Вернуться назад
Число бедных семей в России за год выросло вдвое
  • Когда: 28.12.15 (15:37)

Доля бедных семей в России, которым не хватает средств на покупку еды или одежды, за последний год выросла почти вдвое, с 22% до 39%, сообщает ВЦИОМ.

 

Социологи отмечают, что доля семей с доходом на человека меньше 5000 руб. в декабре 2005 года составляла 96%, а сейчас - 13%. Выше, чем в среднем по выборке, эта доля среди жителей городов-миллионников (кроме Москвы и Петербурга) - 34%, респондентов со средним образованием - 20%.

 

В то же время респондентов с доходом выше 10 000 рублей в декабре 2005 года было меньше 1%, а сегодня это более 54% россиян, сообщает «Интерфакс».

 

"Вплоть до 2014 года росли потребительские возможности: доля "бедных" семей (которым не хватает даже на еду и тем, кому достаточно средств на еду, но покупка одежды недоступна) снизилась вдвое - с 49% (в конце 2005 года) до 22% в декабре 2014 года, уточняет ТАСС.

 

Однако позже ситуация также начала ухудшаться и к настоящему моменту эта доля подскочила до 39%, вернувшись, таким образом, на уровень 2009 года", - говорится в материалах исследования ВЦИОМ.

 

"Среди людей пожилого возраста данные ответы встречаются существенно чаще (55%). Одновременно за год сократилось число тех, кто свободно может позволить себе покупку продуктов и одежды, однако испытывает затруднения с приобретением бытовой техники и предметов мебели (с 47% до 40%), а также тех, чьих доходов на это хватает, однако недостаточно для покупки автомобиля (с 27% до 16%)", - отмечается в исследовании.

 

За последние десять лет материальное положение россиян в целом заметно улучшилось, среднедушевые номинальные доходы (по данным опросов ВЦИОМ) выросли в четыре раза.

 

Самооценка материального положения россиян в последнее десятилетие также улучшилась: доля семей с "плохим" или "очень плохим" материальным положением упала с 32% (в декабре 2005 года) до 16% в середине декабря 2013 и 2014 годов.

 

Ситуация начала меняться с декабря 2014 года: доля семей, которые оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое" к настоящему моменту выросла до 22%. При этом "хорошим" или "очень хорошим" свое материальное положение как год назад, так и сегодня называют 14%. Доля "средних" оценок выросла с 57% в декабре 2005 года до 72% в декабре 2013 года, однако к декабрю 2015 года снизилась до 64%.

 

"Россияне не начали чувствовать себя богатыми - большинство оценивает свое материальное положение как "среднее", но рамки этого "среднего" для большинства уже не те, что десять лет назад: не выживание, а вполне комфортный быт.

 

Ухудшение экономической ситуации в 2015 году коснулось всех доходных групп, кроме самой верхней - тех 4%, которые могут не задумываться о расходах", - прокомментировала результаты исследования руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

 

"Большинству населения пришлось пересмотреть свои потребительские привычки и начать экономить, а доля бедных, которая медленно, но верно сокращалась на протяжение последних 5 лет, за один этот год вновь увеличилась почти вдвое - до уровня кризисного 2009 года, - отметила эксперт. По ее словам, "самооценка материального положения уже начала снижаться, и темпы этой динамики оптимизма не внушают".

 

Опрос ВЦИОМ проведен 12-13 декабря 2015 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

глава Комитета гражданских инициатив

28.12.15 (15:45)
1190  просмотров
Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли дна, или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь. Это означает, что ситуация пока нестабильная и, плюс добавилась еще более серьезная проблема – резкое снижение цен на нефть. Если цена останется на этом уровне в течение еще полугода или года, то нас ждет продолжение падения экономики.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.