Вернуться назад
"Единая Россия" предлагает сделать предвыборные дебаты обязательными
  • Когда: 11.12.15 (15:52)

Теледебаты для всех кандидатов на выборах могут стать обязательными. Соответствующий законопроект внес в Госдуму вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Инициатива получила поддержку у оппозиции, в ЛДПР вознамерились распространить ее и на президентские выборы, пишет «Российская газета».

 

Поправки касаются участия в дебатах кандидатов от имени избирательных объединений и отдельных зарегистрированных кандидатов. Они будут обязаны вступать в предвыборные споры на государственных или муниципальных каналах. В случае отказа кандидаты лишатся эфирного времени в пользу оппонентов.

 

Как поясняет Сергей Неверов, законопроект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения.

 

Документ предлагает обязательное участие в дебатах в ходе муниципальных кампаний, выборов губернаторов, а также на выборах в заксобрания и Госдуму, уточняет РБК. Согласно законопроекту, кандидаты должны будут участвовать в дебатах лично. Поправки в случае их принятия начнут действовать в 2016 году.

 

Выборы президента законопроект не затрагивает. По словам Неверова, «вопрос об изменении закона о выборах президента не актуален, пока не пройдут выборы в Государственную думу». «Необходимо посмотреть, как новые нормы будут работать эти два года», — заключил он.

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

первый вице-спикер Госдумы РФ

11.12.15 (16:12)
1208  просмотров
Конечно, мы поддержим эту инициативу, потому что она по существу — наша. Мы же уже сами вносили подобное предложение, но тогда именно единороссы его заблокировали, рассказывали про святое право самим определять: делать упор на дебаты или рекламу. Так что рвать на себе рубашку им не надо, избирателю мы об этом будем рассказывать в красках, как анекдот.
Читать полностью

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

11.12.15 (15:59)
1233  просмотра
Участие в дебатах — это, прежде всего, уважение к избирателю, открытость и публичность, которые отражают компетентность кандидата и готовность к работе в интересах граждан, заявлению политической позиции. А для политических партий — это честная и равноправная конкуренция.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.