Вернуться назад
Премьер надеется на экономический рост в следующем году
  • Когда: 09.12.15 (15:35)

Падение экономики и производства в России приостановлено, в следующем году их ожидает рост, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Слова премьера приводит «РИА Новости».

 

"Мы исходим из того, что в следующий год мы уже будем расти", — отметил глава российского правительства.

 

"Относительно оптимистические оценки роста экономики - где-то под процент", - заявил он в интервью федеральным телеканалам.

 

Он заметил, что существуют разные оценки, наиболее пессимистичные из которых говорят о нулевом росте, добавляет ТАСС.

 

Премьер считает оценку в 1% весьма неплохой, с учетом невысокого роста мировой экономики. "Это все еще и отражение международных процессов", - пояснил Медведев.

 

По его словам, правительство успешно реализовало антикризисный план. Вместе с тем, он считает, что пролонгацию этого перечня действий на последующие годы еще необходимо обсудить.

 

Глава правительства отметил, что финансовую систему удалось поддержать, банковская система работает нормально. "Можно сколько угодно долго рассуждать о том, что нужно заниматься доходами каждого конкретного человека, нужно стараться индексировать выплаты. Но если финансовая система дает сбой, если банковская система рушится - то все", - считает глава правительства.

 

"Мы сумели воплотить в жизнь важнейшие мероприятия, в том числе проиндексировать страховую часть пенсии, причем проиндексировать на всю сумму инфляции", - отметил глава кабмина, подчеркнув, что при тяжелых экономических условиях на такие меры идут "немногие страны".

 

Федеральные резервы позволят России пережить трудности, хотя эти ресурсы конечны, отметил Медведев.

 

Глава кабмина отметил, что резервы создавались для того, чтобы в сложной экономической ситуации их тратить, "а не просто сидеть и говорить, что "тяжело, но сожмемся, откажем себе во всем, и тратить резервы не будем".

 

"Ну, зачем нам такая позиция? Мы их естественно тратим, но тратим разумно. Эти резервы конечны, но, если события будут развиваться на основании тех прогнозов, которые мы имеем, эти резервы позволят нам пережить нам наиболее сложный период в нашей экономике", - подчеркнул Медведев.

 

ЦБ и правительство продолжат пополнять резервы при подходящих возможностях, указал глава правительства РФ.

"Как только возникает возможность, а такие возможности были и в течение этого года, резервы надо пополнять. У нас довольно высокая волатильность курса рубля. Как только возникают возможности, Центробанк докупает валюту и, по сути, занимается резервированием. Мы и дальше это будем делать", - сказал Медведев.

 

Он добавил, что "задача грамотного правительства" состоит в том, чтобы с одной стороны резервы расходовать, а с другой - не допустить ситуации, когда мы окажемся с пустыми карманами, "и вот на страже этого стоит господин Силуанов, и пугает".

 

В среду, 9 декабря, премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на вопросы телеведущих Ирады Зейналовой («Первый канал»), Сергея Брилёва («Россия»), Кирилла Позднякова (НТВ), Елизаветы Осетинской (РБК) и Михаила Фишмана («Дождь»). Интервью было посвящено итогам 2015 года. Беседа велась, в основном, на экономические темы. Среди тем были, в частности, выплата украинского долга, повышения пенсионного возраста в стране и другие актуальные вопросы.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

глава Комитета гражданских инициатив

09.12.15 (16:04)
1103  просмотра
Я надеюсь, что государство перейдет к структурным реформам. Если не будут проводиться структурные реформы — повышение пенсионного возраста, бюджетный маневр, не будут улучшаться другие структурные элементы экономики, то тогда экономический рост останется низким, а обязательства окажутся высокими.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

09.12.15 (15:48)
1310  просмотров
Главное сегодня - найти эффективный механизм расходования средств. Около 2 триллионов рублей у нас должно было пойти через банковскую систему на конкретные программы поддержки конкретных проектов.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.