Вернуться назад
Совет Федерации призвал мир объединиться в борьбе с терроризмом
  • Когда: 18.11.15 (12:04)

Государства, отрицающие терроризм, должны объединиться в широкую коалицию для борьбы с этим злом. Об этом говорится в обращении Совета Федерации к иностранным парламентам в связи с необходимостью объединения усилий в борьбе с международным терроризмом, пишет "Российская газета".

 

Документ был принят на заседании верхней палаты. Сенаторы отмечают, что терроризм беспрепятственно преодолевает государственные границы, распространяясь по всему миру, добавляет ТАСС. "Человечеству брошен глобальный вызов, на который ни одно государство планеты не в состоянии дать ответ в одиночку", - говорится в обращении. Именно поэтому, чтобы комплексно противодействовать терроризму, необходимо объединить усилия всех членов международного сообщества, создав широкую коалицию государств, отрицающих насильственный экстремизм и готовых внести свой вклад в победу над общим злом.

 

Члены Совфеда призывают зарубежных партнеров исключить двойные стандарты в политической сфере и деление террористов на "хороших" и "плохих", преодолеть разногласия перед лицом общей угрозы. В качестве примера возможного объединения приводится создание антигитлеровской коалиции, состоявшей из государств с различными политическими системами. "К сожалению, мы не раз сталкивались с политикой двойных стандартов и односторонних санкций, которая ослабляет возможности международного сообщества в противостоянии терроризму", - отмечают сенаторы. А вместе с подобными мерами отдаляется и справедливое возмездие, к которому призывают как президент России, так и парламентарии.

 

Отдельно члены Совфеда выражают глубокую озабоченность террористическими угрозами безопасности России и ее граждан, подчеркивая, что наша страна в последние годы неоднократно переживала боль и шок трагедий, связанных с действиями террористов. "Очередным преступлением международного терроризма стал взрыв на борту российского авиалайнера над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, в результате которого погибли мирные люди, среди них - женщины и дети. Мы скорбим вместе с родственниками и близкими погибших и призываем к справедливому возмездию за это чудовищное злодеяние. Ни один причастный к террористическому акту не должен уйти от ответственности", - отмечается в документе.

 

Сенаторы считают, что человечеству «брошен глобальный вызов, на который ни одно государство планеты не в состоянии дать ответ в одиночку», резюмирует РБК. Таким же глобальным вызовом человечеству был нацизм, отмечается в документе.

 

 

#аю

Мнения экспертов (1)

член Совета Федерации РФ

18.11.15 (12:14)
31546  просмотров
Именно тема борьбы с терроризмом является объединительной для всех прогрессивных государств. Думаю, в самое ближайшее время необходимо рассмотреть вопрос о получении мандата ООН на проведение антитеррористических операций, в том числе наземных. Мир не справится с терроризмом, пока не удалит его «гнойник», находящийся в ИГИЛ.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.