Вернуться назад
Россия не торопится с очередным взносом в Совет Европы
  • Когда: 12.11.15 (16:35)

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что России не надо торопиться вносить очередной взнос в бюджет Совета Европы, сообщает «Интерфакс». По крайней мере, речь идет о части этого взноса.

 

"Не надо нам торопиться - во всяком случае, выплачивать всю сумму", - заявил Нарышкин в четверг в рамках "Открытой трибуны в Госдуме" на тему "20 лет в Совете Европы: уроки и перспективы".

 

Вопрос возник в связи с тем, что российская делегация, начиная с весны 2014 года, фактически не принимает участия в деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы, поскольку эта организация установила санкции в отношении делегации РФ, лишив ее основных прав, в том числе права слова "за Украину и Крым".

 

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы была лишена большинства своих полномочий: права голоса, а также участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности. Российская делегация сочла такие меры дискриминационными и досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ.

 

Российский взнос составляет 10% бюджета Совета Европы, уточняют «РИА Новости». Большая часть средств в 2014 году пошла на основной бюджет организации, в которую входят ПАСЕ, Европейский суд по правам человека, Конгресс местных и региональных общин. Российские средства пошли также на такие программы Совета Европы, как ГРЕКО (борьба с коррупцией), Группа Помпиду (борьба с незаконным распространением наркотиков), на организацию по борьбе с подделками лекарств, на работу Венецианской комиссии (занимается соответствием национального законодательства европейскому).

 

В то же время, Нарышкин выступил за развитие дальнейшего диалога России с Советом Европы, добавляет ТАСС.

 

"Мы должны думать не о том, как громче хлопнуть дверью в Совете Европы, а о иных вариантах наших действий, которые позволят не разбрасываться опытом взаимодействия и накопленным потенциалом сотрудничества, и тверже заявлять нашу позицию в спорах с оппонентами в той же ПАСЕ", - заявил он.

 

Нарышкин напомнил, что со стороны некоторых экспертов звучат призывы покинуть Совет Европы. "Технически это сделать не сложно, хотя такой простой вариант действий не всегда является правильным и оптимальным", - считает Нарышкин. Спикер указал, что эта линия не соответствуют интересам российской стороны. "Кому будет выгоден такой исход - заранее понятно. Найдутся те, кто станет спекулировать, что Россия якобы не является европейской страной", - предупредил он.

 

Вместе с тем глава палаты указал, что "нельзя исключать и крайних вариантов наших действий". "Нам и нашим партнерам в пору задуматься с чем мы придем к этому юбилею (20-летия членства РФ в СЕ)", - отметил Нарышкин. По его словам, в течение последних двух лет отношения России с Советом Европы "нельзя назвать безоблачными". "В ряде структур Совета Европы задают тон силы, которые, на мой взгляд, неадекватно оценивают действительность, а среди бюрократов и политиков СЕ есть, к сожалению, и лица, которых прямо можно назвать откровенными пещерными русофобами", - заявил он.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

председатель Комитета ГД по международным делам

12.11.15 (16:43)
1058  просмотров
В настоящее время нет смысла обсуждать вопрос о выходе из Совета Европы. Речь не идет о выходе, речь не идет о том, что мы не будем работать с кабинетом министров или с Европейским судом по правам человека. Речь идет об одной очень конкретной ситуации — конфликте между нашей делегацией и теми, кто нас поддерживает (с одной стороны), а такие депутаты есть, и агрессивно антироссийским большинством в ПАСЕ (с другой стороны), которое выбрало геополитику вместо защиты демократии и прав человека. Вот в чем суть проблемы, и здесь, как мне представляется, мы должны нашу позицию выдержать.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.