Вернуться назад
Charlie Hebdo опубликовал карикатуры, посвященные крушению российского А321
  • Когда: 06.11.15 (10:31)

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, получивший печальную всемирную известность после нападения на его редакцию террористов, опубликовал карикатуры, посвященные катастрофе российского А321.

 

 

Карикатуры цинично обыгрывают катастрофу, бомбардировки в Сирии и события французской политики. Напечатаны они на последней странице журнала, в рубрике «Обложки, которых вы избежали».

 

 

Шутки такого типа являются «фирменным знаком» Charlie Hebdo. Уже после нападения террористов журнал успел отметиться скандальными карикатурами на исчезнувший малазийский Boeing и утонувшего сирийского мальчика.

 

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала через социальные сети, сообщает РИА Новости. "Еще кто-то Шарли?" — написала она на своей странице в Facebook.

 

 

Ранее в сентябре Мария Захарова прокомментировала карикатуру Charlie Hebdo, связанную с гибелью сирийского ребенка. "Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя <…> утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии – если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей". В таком случае  творчество журналистов издания оставалось бы опасной провокацией, но, по крайней мере, в нем можно было бы разглядеть мировоззрение, отметила представитель МИД РФ.

 

 

После нападения террористов фраза Je suis Charlie (Я — Шарли) стала лозунгом защитников свободы слова во всем мире, напоминает АиФ. Следующий после теракта номер журнала был выпущен тиражом, увеличенным до 3 миллионов экземпляров, и продан в Париже всего за 15 минут. Выпуск журнала пришлось несколько раз допечатывать.

 

 

Впрочем небывалый ажиотаж, возникший вокруг Charlie Hebdo сразу после теракта, стал спадать уже в феврале 2015 года. Второй номер, вышедший после трагедии, не вызвал большого интереса у французской публики.

 

Мнения экспертов (1)

депутат ГД, политолог

06.11.15 (13:20)
1182  просмотра
Карикатуры на крушение российского лайнера в Египте, сделанные журналом Charlie Hebdo, являются кощунством и глумлением над жуткой трагедией.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.