Вернуться назад
Заживем с Нового года
  • Когда: 03.11.15 (15:43)

Минфин РФ ожидает, что дно падения темпов роста экономики будет достигнуто в четвертом квартале, рост начнется в первом квартале следующего года, передает «РИА Новости» со ссылкой на главу Минфина.

 

"Если говорить о темпах роста экономики, то в четвертом квартале, мы ожидаем, будет достигнуто дно падения темпов роста экономики, и мы уже в последние месяцы текущего года, в начале следующего увидим положительные темпы экономического роста", — сказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме на совместном заседании комитетов.

 

Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2015 году на 3,9%.

 

"Мы видим и ожидаем, что в четвертом квартале инфляция также будет находиться на более низких параметрах, чем в начале года, и в следующем году ожидаем инфляцию в 6,4% против 12,2% в текущем году", — добавил Силуанов.

 

Как отметил Силуанов, российская бюджетная и экономическая политика вызывают доверие иностранных инвесторов, добавляет «Российская газета». "Многие инвесторы, в том числе иностранные, возвращаются на рынки", - констатировал глава Минфина.

 

В качестве положительной тенденции Силуанов отметил и сокращение оттока капитала. По итогам 2015 года этот важный для экономики показатель составит 70 миллиардов долларов.

 

Риски увеличения оттока капитала из-за ожидающегося повышения ставки ФРС США, которое может произойти в 2016 году, есть, но, по оценке Минфина, они не очень высоки.

 

"Для российской экономики это менее опасно, чем для других экономик развивающихся стран, поскольку мы имеем крепкий платежный баланс", - уточнил Антон Силуанов.

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

депутат Госдумы РФ

03.11.15 (15:55)
1159  просмотров
Что касается в целом нынешней политики Минфина и Центрального банка, то она уже оборачивается глубочайшим кризисом. Собственно говоря, кризис и вызван их политикой, и прежде всего он выражается в сокращении объемов производства.
Читать полностью

депутат Госдумы РФ

03.11.15 (15:54)
1168  просмотров
К сожалению, никаких позитивных изменений мы пока не видим – ни в общемировых трендах, ни внутри страны. Похоже, единственное, на что рассчитывает сегодня правительство – это на восстановление цены на нефть на более-менее приемлемом уровне. Но никаких предпосылок к этому я пока не вижу, особенно после поступления на мировой рынок иранской нефти. Поэтому очевидно, что в следующем году российский бюджет будет испытывать очень большие проблемы. Сегодня мы ждем от министра финансов не просто констатации ситуации в экономике и размышлений о ее перспективах, а конкретных эффективных шагов.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.