Вернуться назад
Госдума в приоритетном порядке рассмотрит закон о священных текстах
  • Когда: 15.10.15 (13:33)

Президентский законопроект, запрещающий признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура и цитат из них экстремистскими материалами, будет рассмотрен Госдумой во внеочередном порядке. Об этом журналистам заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пишет «Российская газета».

 

«Величайшим шагом» назвали инициативу президента в Центральном духовном управлении мусульман. «Очень правильным» считают законопроект представители буддизма в России. В РПЦ подчеркнули актуальность предложения, а в Федерации еврейских общин документ назвали «шагом к борьбе с театром абсурда», сообщает НТВ.

 

Ранее общественный резонанс вызвало решение судьи Южно-Сахалинского суда на эту тему. В результате была признана "экстремистским материалом" книга "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе". Поводом для этого стали приводящиеся в книге некоторые суры (главы) и цитаты из Корана. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь принявших такое решение судью и прокурора к ответственности.

 

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", напоминает «Интерфакс».

 

Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" дополняется статьей 3.1 следующего содержания:

 

"Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов.

 

Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

 

Предполагается, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

В Пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Ст.28 Конституции РФ определено, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

 

В развитие данного положения Конституции РФ принят ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". В соответствии со статьей 2 этого ФЗ законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ и затрагивающие реализацию права на свободу совести и свободу вероисповедания, а также деятельность религиозных объединений, должны соответствовать этому закону.

 

Исходя из преамбулы названного ФЗ именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

 

#аю 

Мнения экспертов (1)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

15.10.15 (13:40)
1181  просмотр
Библия, Коран, Танах и Ганджур составляют духовную основу христианства, ислама, иудаизма и буддизма соответственно. Тексты священных писаний занимают центральное место в религиозной жизни верующих, поэтому любые попытки их сопряжения с экстремизмом недопустимы.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.