Вернуться назад
Накопительную часть пенсии заморозят третий год подряд
  • Когда: 30.09.15 (12:27)

Правительство решило продлить в 2016 году мораторий на накопительные пенсионные взносы и проинформировало об этом руководителей ряда профильных комитетов Госдумы, сообщил вице-спикер от "Единой России" Андрей Исаев.

 

"Да, принято такое решение, по моим сведениям", - сказал "Интерфаксу" Исаев, добавив, что считает решение правильным.

 

Позднее в разговоре с корреспондентом РБК вице-спикер отметил, что обсуждение вопроса еще продолжается. «Принято ли оно окончательно, я не знаю. Вопрос обсуждается на разных уровнях», — подчеркнул он.

 

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, со своей стороны, сообщил, что решения по заморозке пенсий и параметрам индексации соцвыплат будут окончательно оформлены уже на следующей неделе.

 

"На сегодняшний день бюджетный процесс не закончен, решений нет. Все должно быть ясно на следующей неделе, когда Минфин внесет в правительство проект бюджета", - сказал Левченко "Интерфаксу". Так он ответил на вопрос, принято ли в правительстве решение о продлении в 2016 году моратория на накопительные пенсионные взносы.

 

Как сообщил "Интерфаксу" неназванный федеральный чиновник, "замороженные" средства пенсионных накоплений, скорее всего, будут направлены не на финансирование дефицита Пенсионного фонда, а в резерв. "Заморозка будет, но соцблоку этих денег не дадут, они пойдут в резерв", - сказал собеседник агентства.

 

Впервые накопительные пенсионные взносы были заморожены в 2014 году, а затем мораторий был продлен на 2015 год. Еще в начале 2015 года большинство опрошенных Bloomberg экспертов предсказывали, что правительство России предпочтет и дальше тратить средства, предназначенные на выплаты будущим пенсионерам, для погашения текущих пенсионных обязательств и продлит мораторий и на 2016 год.

 

Информация о том, что правительство действительно обсуждает очередную заморозку пенсионных накоплений, появилась в СМИ в середине июля. Источники РБК, близкие к правительству, сообщали, что предложения о заморозке пенсий поступали из социального блока, который курирует вице-премьер Ольга Голодец. В начале сентября она заявила, что правительство продолжает обсуждать судьбу накопительной пенсии и вопрос индексации. По ее словам, окончательное решение будет принято к моменту завершения работы над бюджетом.

 

Ранее вице-премьер говорила, что правительство обсуждает вопрос заморозки пенсионных накоплений в 2016 году, чтобы использовать эти средства на индексацию пенсий в новом году в соответствии с уровнем инфляции. По ее словам, для того чтобы провести индексацию, было бы достаточно 350 млрд руб., которые можно изъять из будущих пенсионных накоплений.

 

В среду газета "Ведомости" сообщила, что правительство в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы - мораторий на накопление продлен на следующий, 2016 год. По словам одного из источников издания, еще в понедельник премьер Дмитрий Медведев сообщил об этом решении главам думских комитетов от "Единой России".

 

#аю 

Мнения экспертов (2)

вице-спикер ГД РФ, президент ОКР

30.09.15 (12:50)
1432  просмотра
Решение проблемы индексации пенсий сейчас приоритетнее увеличения пенсионных накоплений. Сумма, которая получается в результате «заморозки», сопоставима с требуемой для индексации.
Читать полностью

глава Комитета гражданских инициатив

30.09.15 (12:45)
1630  просмотров
Ситуация для компаний, которые хотели брать займы для своего развития, заметно ухудшится, при этом и доходы населения продолжат падать – скорее всего, возможности индексировать пенсии на уровень инфляции у бюджета не будет ближайшие три года. Мы попали в цугцванг, когда каждый шаг ухудшает ситуацию.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.