Вернуться назад
Губернатором Иркутской области избран кандидат от КПРФ
  • Когда: 28.09.15 (12:46)

Кандидат от КПРФ Сергей Левченко набрал 56,39% голосов на выборах губернатора Иркутской области, сообщил журналистам в понедельник глава облизбиркома Эдуард Девицкий. Его слова передает «Интерфакс».

 

"По результатам обработки 100% протоколов избирательных комиссий у Сергея Ерощенко - 41,46% голосов, у Левченко - 56,39%", - сообщил Девицкий.

 

По его словам, разница между кандидатами составила более 100 тыс. голосов. Так, за Ерощенко проголосовало 288 тыс. избирателей, за Левченко - 392 тысячи.

 

Итоговая явка составила 37,22%. "Это рекордная явка за последние 14 лет. Мы повторили рекорд 2001 года, когда также губернаторские выборы проходили в двух турах", - отметил Девицкий.

 

Окончательные итоги голосования на выборах губернатора Иркутской области подведут 30 сентября, сообщил Эдуард Девицкий: «После этого избранный кандидат будет уведомлен о необходимости сложения полномочий, не совместимых с новой должностью». Опубликовать итоги голосования планируется 2 октября в газете «Областная», это печатный орган правительства и заксобрания региона, уточняет «Коммерсант».

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов доволен результатами выборов в Иркутске, где кандидат от КПРФ Сергей Левченко, по предварительным данным, одерживает победу, вместе с тем он подчеркивает, что предстоит большая работа в регионе.

 

"Мы честно выиграли выборы, но не обольщаемся, впереди большая сложная ответственная работа, кризисная обстановка в стране, область огромная, требуется напряженная работа", — сказал "РИА Новости" Зюганов.

 

Он отметил, что коммунистов на выборах в регионе поддержал широкий союз патриотических сил. "Мы заинтересованы сформировать коалиционное правительство, которому бы люди доверяли", — добавил лидер КПРФ.

 

#аю
 

Мнения экспертов (2)

вице-спикер Госдумы РФ

28.09.15 (12:55)
1352  просмотра
Это были честные, конкурентные выборы. Мы признаем победу кандидата от КПРФ Сергея Левченко и поздравляем его. Наш кандидат оказался менее убедительным, в частности, считаем, ему не удалось получить поддержку жителей города Иркутска.
Читать полностью
28.09.15 (12:54)
1221  просмотр
Не думаю, что секрет в каких-то эффективных политтехнологиях, которые были применены штабом кандидата от КПРФ. В большей степени здесь нужно говорить о недооценке теперь уже бывшим губернатором своего соперника. Он не учел, что политсистема меняется, как и ситуация в стране в целом. Многие губернаторы не успевают за переменами, они привыкли работать по старинке и считают выборы рутиной, формальностью, рассчитывая на прежнем авторитете "выехать" и спокойно переизбираться.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.