Вернуться назад
Алексей Пушков: «Киевские санкции нарушают принципы Совета Европы, свободы слова и информации»
  • Когда: 18.09.15 (12:50)

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пообещал, что Госдума обратиться в Совет Европы относительно введения Украиной санкций в отношении журналистов российских СМИ.  Ранее Киев обнародовал санкционные списки, в которые вошли 388 физических лиц, в том числе журналисты из России и других стран.

 

 

О принятом решении Пушков сообщил в своем Twitter.

 

 

В сообщении Пушкова отмечается тот факт, что эти санкции нарушают принципы Совета Европы, свободы слова и информации, пишет Российская газета.

 

 

Ранее Порошенко сообщил, что в список санкции, принятый Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), вошли более 400 физических и более 90 юридических лиц. "Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию в Донбассе", - заявил Порошенко, сообщает ТАСС.

 

 

При этом в санкционный список попали не только граждане России, но и журналисты крупнейших мировых СМИ. Много вопросов вызвал и то, по какому принцип формировался список. Так германский журналист Михаэль Рутц выразил удивление тем, что его фамилия фигурирует в черном списке. По его словам, он никогда на Украине не был и не собирается туда в ближайшее время.

 

 

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала Порошенко исключить журналистов из санкционного списка. По ее словам, это решение Киева представляют собой "серьезную угрозу осуществлению прав журналистов и свободному сбору информации".

 

 

В результате СНБО Украины сообщил, что санкции сняты с европейских журналистов — Чичерова Антона (Великобритания), Эммы Уэллс (Великобритания), Састре Мануэля Ангель (Испания), Михаэля Рутца (Германия), Родригеса Антонио Хосе Памплиеги (Испания), Росенберга Стива (Великобритания), пишет РИА Новости.

 

 

Мнения экспертов (1)
Председатель коллегии адвокатов г. Москвы "Правовой советник"
18.09.15 (15:19)
1275  просмотров
Введение Киевом санкций и запретов в отношении российских и даже западных (что сложно объяснить логически) журналистов является не только вопиющим нарушением межнациональных и международных актов, не только грубо попирает украинскую Конституцию, но свидетельствует о желании Киева скрыть правду о происходящем на Востоке Украины.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.