Вернуться назад
Президент поручил ввести уголовную ответственность за распространение информации о наркотиках в интернете
  • Фото: lenta.ru
  • Когда: 23.07.15 (13:54)

На сайте Кремля опубликовано поручение президента по подготовке и внесению в Госдуму законопроекта о введении уголовной ответственности за распространение информации о наркотиках в интернете. Правительству необходимо исполнить это поручение к 1 марта 2016 года.

 

 

В частности в документ, опубликованный на портале Главы государства, поручает правительству Российской Федерации внести в законодательство изменения, предусматривающие внесудебное ограничение доступа на территории Российской Федерации к размещаемой в сети Интернет информации о способах, методах разработки, изготовления и использования потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.

 

 

Кроме того, предусматривается установление уголовной ответственности «за незаконное распространение на территории Российской Федерации в сети Интернет информации о приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ», говорится в документе.

 

 

Кроме того, правительству поручено до 1 октября доработать и внести в Госдуму проект федерального закона, который будет регулировать сферу реабилитации наркоманов. В сообщении уточняется, что функции по нормативно-правовому регулированию и организации деятельности в этой сфере получит ФСКН, пишет Forbes.

 

 

Глава государства при этом призвал усилить ответственность за незаконной оборот наркотиков, а также санкции за отказ от прохождения медицинской экспертизы на состояние наркотического опьянения для тех, кто привлекается к административной ответственности.

 

 

Президент поручил и проработать вопрос о возможности создания рабочей группы Россия — Европейский союз по проблемам наркомании и незаконного оборота наркотиков.

 

 

Поручения должны быть выполнены до 1 марта 2016 года. Инициативы были подготовлены по итогам состоявшегося 17 июня заседания Госсовета, посвященного государственной антинаркотической политике.

 

 

25 марта депутаты приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за публикацию в интернете информации о наркотиках. Его автором является глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, напоминает Лента.

 

 

Она предложила наказывать за пропаганду наркотиков в сети лишением или ограничением свободы на срок до двух лет либо штрафом до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов. При этом под пропагандой наркотиков в интернете понимается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

 

 

Согласно действующему законодательству, пропаганда наркотических и психотропных средств, распространение сведений об их изготовлении и использовании, а также местах приобретения относятся к числу административных правонарушений и караются штрафами от 4 до 5 тысяч рублей. Для Роскомнадзора основанием блокировки страницы с запрещенной информацией о наркотиках служит обращение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Мнения экспертов (1)

председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

23.07.15 (14:03)
1177  просмотров
Президентом даны важнейшие и конкретные поручения в сфере противодействия распространения наркотиков. Комитет постоянно работает в этой теме: в период окончания весенней сессии был принят важный закон, создающий условия раннего выявления наркопотребителей.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.