Вернуться назад
Депутат Госдумы предложил руководству Facebook передать цензуру государству
  • Когда: 15.07.15 (14:49)

Член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов написал одному из директоров Facebook письмо, в котором предложил социальной сети не заниматься более цензурой и блокированием аккаунтов, а передать эти функции органам государственной или судебной власти.

 

 

Свое письмо депутат Костунов адресовал директору Facebook по взаимодействию с органами госвласти в Северной и Восточной Европе и России Томасу Кристенсену. Поводом для обращения Костунов назвал участившиеся случаи внесудебной блокировки аккаунтов со стороны администрации Facebook.

 

 

«Большое количество пользователей соцсети Facebook обеспокоено в связи с распространением случаев цензуры и внесудебной блокировки аккаунтов со стороны администрации вашей компании... Прошу обратить внимание на существующую проблему, вынужден констатировать, что она стала политической и вышла за рамки бизнеса… Считаю необходимым внести ясность и прозрачность в принципы цензурирования публичных записей», — цитируют письмо Костунова Известия.

 

 

Костунов предлагает два варианта решения проблемы. Наиболее правильно, по его мнению, будет соблюсти требования национального законодательства «страны, с территории которой осуществляется просмотр записей».

 

 

«В каждой стране есть система законодательного регулирования в целях недопущения клеветы, оскорблений, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни. В Российской Федерации законодательство предусматривает не только обязанность удалить подобный контент, но и возможность обязать разместить официальные извинения и выплатить компенсацию пострадавшей стороне. За особенно грубые нарушения, несущие повышенную общественную опасность, предусмотрена уголовная ответственность», — пишет Костунов.

 

 

Если Facebook пойдет по этому пути решения, депутат готов оказать содействие компании в установлении контакта с органами судебной и исполнительной власти России и, если потребуется, выступить с законодательной инициативой.

 

 

Если же администрация Facebook захочет по-прежнему сама заниматься цензурой, это можно делать с уважением языковых и культурных традиций каждой страны.

 

 

В свою очередь в  пресс-службе Facebook заявили, что если опубликованный контент не соответствует стандартам, то они принимают решение по факту получения жалобы от других пользователей.

 

 

В начале месяца администрация социальной сети Facebook удалила запись заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. Как отметил сам чиновник, в его посте было слово «хохол», напоминает НТВ.

 

 

Сам заместитель Роскомнадзора в комментариях в Facebook уточнил, что в его удаленной записи было написано, что «хохлы иногда такие хохлы». Решение соцсети чиновнику не понравилось: «При прочих равных и остальных нюансах ситуации я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке».

 

 

Заместитель руководителя Роскомнадзора также написал, что «всякие администрации ресурсов гораздо более жесткие и циничные» и не ограничены никакими рамками в отличие от государственных структур.

Мнения экспертов (1)

Руководитель международного направления ВОО "Молодая Гвардия"

15.07.15 (15:27)
1259  просмотров
В сети необходимо здравое регулирование, а не цензура. Должны удаляться те записи, которые нарушают действующее законодательство Российской Федерации.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.