Вернуться назад
Совфед одобрил «право на забвение»
  • Когда: 09.07.15 (10:37)

Закон позволяет гражданам требовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок с информацией о себе, если она распространяется с нарушением законодательства РФ, является неактуальной или "утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя".

 

 

Исключением при этом является информация о событиях, содержащих признаки уголовных преступлений, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, а также сведения о совершении преступления, по которому не снята или не погашена судимость, пишет ТАСС.

 

 

Требование к оператору поисковой системы должно содержать фамилию заявителя, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию. В нем должна присутствовать не устраивающая пользователя ссылка, указано основание для прекращения ее выдачи поисковой системой, подтверждено согласие на обработку персональных данных. Поисковик, рассмотрев заявление гражданина и изучив его аргументы, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе в этом. На рассмотрение заявления дается 10 рабочих дней.

 

 

Появление в РФ данной инициативы вызвало критику со стороны интернет-компаний. После консультаций с руководством и членами думского комитета представители отрасли представили свои поправки ко второму чтению проекта закона, напоминает Интерфакс.

 

 

Среди них, в частности, поправка о достоверной, но старой информации, которой более трех лет. Комитет согласился исключить из проекта закона возможность удаления ссылок на такую информацию.

 

 

Также среди учтенных поправок, представленных в комитет Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), предложения отрасли о том, что заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию (в противном случае запрос может игнорироваться). Предоставлено право поисковых систем запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. При этом сам заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи. Кроме того, увеличивается с 3 календарных до 10 рабочих дней срок рассмотрения поисковиком запросов заявителей.

 

 

Не будут подлежать удалению ссылки на сообщения, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, если сроки привлечения к ответственности еще не истекли. При этом ссылки на сведения о совершенных пользователями административных правонарушениях и дисциплинарных проступках поисковики будут обязаны удалять, следует из законопроекта, пишет РБК.

 

 

В осеннюю сессию Дума планирует рассмотреть второй законопроект из того же пакета — о штрафах для поисковиков за необоснованный отказ пользователям в удалении ссылок на информацию о них. Законопроект предусматривает, что 100-тысячный штраф будет автоматически назначаться, если суд признает отказ поисковика удалить ссылку необоснованным. Если поисковик откажется удалить ссылку и после этого судебного решения, сумма штрафа возрастет до 3 млн руб., предусмотрено проектом.

Мнения экспертов (1)

Руководитель международного направления ВОО "Молодая Гвардия"

09.07.15 (12:46)
1312  просмотров
Думаю, ни у кого не должно возникать сомнений в необходимости закона о «праве на забвение». Здесь, конечно, главным образом речь, о защите личной жизни человека.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.