Вернуться назад
Избирком будет банить пользователей сети за нарушениями правил агитации
  • Когда: 08.07.15 (11:04)

ЦИК обсудит проект методических рекомендаций по вопросам контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов. Как сообщает пресса, избиркомам вменили в обязанность следить в сети за нарушениями правил агитации и передавать скриншоты в правоохранительные органы. Систематические публикации в интернете мнений о кандидате или партии, размещенные одним пользователем, ЦИК будет считать агитацией.

 

 

ЦИК уверен, что политическая дискуссия в сети в период выборов не окажется под запретом. Статус блогера ближе к статусу гражданина, чем к сетевому СМИ, но соблюдать «день тишины» в канун дня голосования им придется.

 

 

Проект постановления ЦИКа "О методических рекомендациях по вопросам контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в сети интернет будет принят за основу, после чего планируется оставить две недели на его доработку, заявила Коммерсанту курирующая в ЦИКе этот вопрос Майя Гришина.

 

 

Она отметила, что вопрос информирования и агитации в интернете не был урегулирован документом ЦИКа, к тому же за последние годы "образовалась определенная правовая база", прежде всего, за счет изменения законодательства об информации. В документе будут описаны правила работы во время выборов интернет-СМИ, которые "приравнены к традиционным СМИ", но в действующих законах не описаны. Теперь же, как говорится в рекомендациях, их работу нужно будет регулировать "по аналогии с традиционными СМИ".

 

 

В документе будет обозначена процедура проверок интернет-сайтов, которые не зарегистрированы в качестве СМИ или блогеров. ЦИК признал, что "определенную сложность в квалификации могут иметь случаи, когда распространяемые в интернете и в социальных сетях сообщения или высказывания, имеющие конкретного автора, не содержат прямых призывов голосовать за или против кандидатов, избирательных объединений, однако содержат мнение автора о том или ином кандидате, избирательном объединении".

 

 

ЦИК считает, что в этом случае целесообразно использовать методологию, применимую к представителям СМИ, то есть "квалифицировать данные действия как агитацию только в случае, если распространение негативного или позитивного мнения будет носить систематический или целенаправленный характер".

 

 

Блокировка сайтов, содержащих запрещенную информацию, производится только Роскомнадзором по решению суда, разъясняет ЦИК. Это означает, что одновременно с обращением в суд избирком должен передать материалы в прокуратуру, а уже та – обратиться в суд с заявлением о запрете соответствующей информации, пишут Ведомости.

 

 

«Незамедлительно» следует обращаться в прокуратуру, в случае если, по мнению избиркома, публикация содержит призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных публичных мероприятиях, в этом случае блокировка происходит без решения суда. При подозрении на другие виды экстремизма обращаться следует в органы «по месту их обнаружения» и ждать приговора суда, который наличие экстремизма подтвердит. Такое решение – основание для отказа или отмены регистрации кандидата, напоминает ЦИК.

Мнения экспертов (1)

Руководитель международного направления ВОО "Молодая Гвардия"

08.07.15 (15:03)
1325  просмотров
Нельзя забывать, что наши социальные сети достаточно политизированы, а народ активен-он комментирует и участвует в обсуждениях. Поэтому подходить формально к вопросу мы не можем.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.