Вернуться назад
Черногорию пригласят в НАТО
  • Когда: 29.06.15 (15:47)

В НАТО определились с планами нового расширения — оно будет единичным. Как пишет «Коммерсант», в альянсе идеальным кандидатом называют сегодня лишь Черногорию. В самой же адриатической республике число сторонников вступления в НАТО на минувшей неделе впервые превысило число противников. 

 

Большинство черногорцев готовы поддержать вступление в НАТО, следует из результатов обнародованных на минувшей неделе соцопросов. Их результаты обнародовал на всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе черногорский премьер Мило Джуканович. Там же Черногории был послан ясный сигнал: именно она будет следующим членом НАТО. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил: "Существуют весомые причины, чтобы Черногория стала членом альянса". Представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек высказался более определенно: "Приглашение Черногории поступит обязательно". А на днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил: решение по Черногории будет принято в декабре.

 

Вступление в НАТО в качестве стратегической цели черногорские власти провозгласили в 2010 году, после чего быстро добились Плана действий по членству в альянсе, а затем и статуса кандидата.

 

НАТО вступила в полосу крупномасштабного расширения после распада Советского Союза и Организации Варшавского договора, напоминает «РИА Новости». С 1999 по 2009 год в альянс вступили почти все страны бывшего восточного блока, кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики. Польша заявляла о намерении на варшавском саммите НАТО в июле 2016 года пригласить в альянс Македонию и Черногорию.

 

#аю
 

Мнения экспертов (3)

депутат Госдумы РФ

29.06.15 (15:56)
1182  просмотра
Чтобы как-то отвечать на активизацию НАТО, иногда нужно принимать решения в сферах, которые существенны в наших отношениях с Америкой, например, выйти из договора о СНВ.
Читать полностью

председатель Комитета ГД по международным делам

29.06.15 (15:55)
1169  просмотров
Альянс наращивает свой военный потенциал именно на рубежах с Россией, и досрочное принятие Черногории подтвердит это. Здесь нет ничего, что выходило бы за пределы нынешней стратегии НАТО, и ускорение сроков впишется в эту общую стратегию.
Читать полностью

член Совета Федерации РФ

29.06.15 (15:54)
1237  просмотров
Вступление Черногории в НАТО не изменит баланс сил в Европе. Это скорее символическое вступление, здесь больше политической составляющей. Видимо, наши западные партнёры хотят показать, что НАТО очень привлекателен для всех европейских стран.
Читать полностью

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.